Суббота, 27.04.2024, 07:42

Здравствуй, лето!

Лето красное; росы студеные;

Изумрудом все листья цвечёные;

По кустам, по ветвям потянулися

Паутинки серебряной проволокой;

Зажелтели вдоль тына садового

Ноготки, янтарем осмоленные;

Покраснела давно и смородина;

И крыжовник обжег себе усики;

И наливом сквозным светит яблоко.

Л.Мей

В России самое теплое время года – лето. Календарное лето длится  три месяца: июнь, июль, август. Это пора зелени, цветов и плодов. За эти три месяца в растительном мире происходит много различных событий. Одни из них чисто летние (например, цветение липы), другие как бы стоят на грани между весной и летом (цветение ландыша), а третьи занимают промежуточное положение между летом и осенью (например, плодоношение рябины). Именно в тёплое время года особенно хорошо знакомиться с растительным миром. Лето связано с теплом, с отдыхом на природе, с сенокосом, уборкой хлеба. Июнь, июль  - любимое время летних отпусков, которые многие проводят на даче, в домах отдыха, санаториях. Лето – время летних каникул у школьников и студентов.

22 мая, этому прекрасному времени года,   был посвящен  видео-литературный,  музыкальный микс «Здравствуй, лето!», проведенный работниками центральной библиотеки  в Доме для одиноких престарелых. Мероприятие состояло из трёх частей. В первой части участники мероприятия посмотрели  презентацию  «Здравствуй, лето!», которую подготовила главный библиограф центральной библиотеки  Н.Р.Сибагатуллина. Зав. отделом обслуживания Н.Г.Даянова рассказала о том, что   лето – один из любимых сюжетов русского изобразительного искусства. Привела пример хорошо нам  известных  картин А.Г.Венецианова «На жатве. Лето», И.И.Левитана «Озеро. Русь», А.К.Саврасова «Радуга», летние пейзажы  В.Д.Поленова, И.И.Шишкина, В.Э.Борисова-Мусатова и т.д. Зачитала отрывки из стихотворений, в которых описывается или упоминается лето: Н.А.Некрасов «Крестьянские дети», В.В.Маяковский «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским на даче», М.И.Цветаева «Август – астры». О лете, летнем отдыхе написано много лирических песен, среди них знаменитая песня «Подмосковные вечера» музыка В.П.Соловьева-Седова, слова М.Л.Матусовского, которую спели все вместе. В классической музыке, летние мотивы звучат в фортепьянном цикле П.И.Чайковского «Времена года». В русском поэтическом фольклоре существует выражение «лето красное». Короткую и тёплую осеннюю пору называют бабьим летом. Благодатная пора года –  лето – являлась главной в годовом  цикле и определяла всю жизнедеятельность наших предков – землевладельцев. Так возник счет «по летам»: погодные записи в летописях начинались словами – « в лето… от Рождества Христово». Выражение «сколько лет, сколько зим!», употребляется при встрече давно не видевшихся людей.  Ежегодно отмечаются праздники такие как: Сабантуй , Пеледыш Пайрем, Троица, именины Петра и Павла, Ильин день  и т.д.

Во второй части  Н.Р.Сибагатуллина, главный библиограф центральной библиотеки,  провела  «Угадай мелодию»  - «Здравствуй, лето!». Игра состояла из пяти категорий: «Лето! Ах, лето!», «Любовь это…», «Цветы», «Песни 70-80 -х годов», «Дружба навсегда!».   Все приняли    активное участие  в игре. Третья часть мероприятия –  караоке «Лето – это…». Пели песни из репертуара 70-80 х годов: «Ландыши», «Лаванда», «Лилии», и т.д. В конце прозвучало традиционное пожелание долголетней жизни, благополучия – «многие лета».