Четверг, 28.03.2024, 22:24

МБУК "Параньгинская ЦБС" 12+

«  Ноябрь 2018  »

День матери в России учреждён Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина от 30 января 1998 года. В последнее воскресение ноября мы отмечаем добрый и светлый праздник – День матери. В 2018 году он выпадает на 25 ноября. Это прекрасный повод выразить свою любовь и глубокую благодарность самому главному в нашей жизни человеку - маме. Ведь мама - это воплощение добра, мудрости и милосердия. Мама – самый родной человек. С самого детства тянешь к ней руки, обнимаешь крепко, спешишь к ней поделиться радостью или печалью, и она всегда похвалит или утешит, скажет, что все обязательно будет хорошо, и ей веришь, ведь с материнской любовью так легко дышится и живется!
  К этой знаменательной дате в читальном зале центральной библиотеки оформлена тематическая книжная выставка «Нет на свете родней человека».
 Читателям представлены книги, газетные и журнальные статьи, посвященные матери (И. Ф. Гончаров «Подвигнут я тобою. Слово о матери», «Родник жизни: слово о матери», А. Харитонова «Светлое имя – мать»), книги по психологии (А. Некрасов «Материнская любовь»), воспитанию детей (Сергей Зайцев «Мать и дитя», Л. Грачева «Материнское призвание») и др.
     Выставка будет доступна для читателей до конца месяца. Приходите! Читайте! Книги о маме вас ждут!

Просмотров: 268 | Добавил: Библиотека_Админ | Дата: 21.11.2018 | Комментарии (0)

Красота и здоровье женщины – это неразделимые понятия. Поэтому сейчас каждая женщина запасается арсеналом знаний, информации, как сохранять, поддерживать оба этих богатства.

9 ноября в Усолинской сельской библиотеке для участниц клуба «Пампалче» прошёл час красоты «Красивый возраст», где консультант компании Орифлэйм поделилась секретами ухода за кожей лица и рук, наложения профессионального макияжа и ознакомила с распространенными ошибками, которые допускаются при нанесении косметики на лицо. Но, самое главное, участники мероприятия запомнили то, что нужно всегда оставаться самой собой, любить себя и свою природную красоту.

В завершение встречи участники пожелали друг другу здоровья, красоты и молодости.

Просмотров: 210 | Добавил: Библиотека_Админ | Дата: 21.11.2018 | Комментарии (0)

С 14 ноября по 3 декабря в рамках республиканской антинаркотической акции «Бей в набат!» в Елеевском СДК и Елеевской сельской библиотеке проходят различные мероприятия:

15 ноября Елеевский СДК в совместном творчестве с Елеевской сельской библиотекой провели дискуссионное антинаркотическое мероприятие с элементами ролевой игры «Дается жизнь один лишь раз!». Хаметова С.В. рассказала о том, что наркотик – страшный враг, и избежать несчастий, которые несет в себе наркомания, можно только одним способом – никогда не пробовать наркотики, такова основная цель данного мероприятия. На мероприятие был приглашен участковый Князев С.Н. Он провел беседу о вреде наркотиков и их последствиях, рассказал о действии наркотиков и спайсов на организм человека, о том, что не стоит поддаваться губительным соблазнам, как научиться противостоять «доброжелателям», предлагающим расслабиться, а так же познакомил учащихся со статьями Уголовного Кодекса РФ об ответственности за употребление, хранение, распространение и сбыт наркотических средств. В ходе общения подростки высказывали свое мнение: задавали вопросы, обсуждали различные ситуации. Завершила мероприятие сценка. Выходит девочка, которая читает стихи о том, что ей плохо. Она изображает принятие наркотика и падает. Выходят фигуры в черном с надписями «жизнь», «дружба», «семья» и т. д. Девочка встает и все произносят слова «Дается жизнь один лишь раз!».

В Елеевской сельской библиотеке оформлена выставка-предупреждение «Соблазн велик, но жизнь дороже». На выставке представлены книги, журнальные статьи, буклеты , посвященные борьбе с наркоманией. С 15 ноября по 3 декабря желающие могут посетить ее.

С 15 ноября по 30 ноября проходит конкурс рисунков «Твори! Люби! Будь! Живи!».

Просмотров: 270 | Добавил: Библиотека_Админ | Дата: 21.11.2018 | Комментарии (0)