Четверг, 28.03.2024, 18:04

МБУК "Параньгинская ЦБС" 12+

«  Октябрь 2018  »

11 декабря 2018 года исполнится 100 лет со дня рождения Александра Солженицына. Александра Солженицына сегодня знают во всем мире. Лауреат Нобелевской премии, автор книги «Архипелаг ГУЛАГ», выдающийся социальный мыслитель – одна из ключевых фигур в истории XX века.

К юбилейной дате писателя в читальном зале центральной библиотеки оформлена выставка – память «Обреченный на бессмертие». На ней представлены наиболее известные произведения писателя, имеющиеся в фонде библиотеки: «Один день Ивана Денисовича», «Матрёнин двор», «В круге первом», «Раковый корпус», «Архипелаг ГУЛАГ», вышедшие в разные годы, и оказавшие огромное влияние на изменение общественного сознания во всём мире, и принесшие ему всемирную славу. Материалы о жизни, деятельности и творчестве писателя.

Кроме читателей, неравнодушных к творчеству Солженицына, выставка вызовет интерес и у широкого круга любителей мемуарной литературы. Выставка будет действовать до конца 2018 года, будет периодически обновляться и пополняться.

Просмотров: 263 | Добавил: Библиотека_Админ | Дата: 08.10.2018 | Комментарии (0)

Просмотров: 264 | Добавил: Библиотека_Админ | Дата: 08.10.2018 | Комментарии (0)

В читальном зале центральной библиотеки к 130-летию со дня рождения Сергея Григорьевича Чавайна (1888-1937), основоположника марийской литературы, поэта, прозаика, драматурга, публициста, переводчика, педагога, просветителя оформлена книжная выставка «Сергей Чавайн – основоположник марийской литературы». На выставке представлены справочные, биографические и литературоведческие материалы из фонда библиотеки, в которых можно найти разнообразные сведения о жизни и творчестве писателя. Представленные на выставке книги раскрывают перед нами жизненный и творческий путь писателя, факты из его биографии, воспоминания современников. Сергей Григорьевич Чавайн был свидетелем и участником многих важнейших исторических событий своей эпохи. Такие произведения, как «Акпатыр», «Автономия», «Пасека» и «Беглец» стали крупнейшим этапом не только в творчестве самого писателя, но и в развитии всей марийской литературы.

Общепризнанный факт: в марийской литературе нет другого писателя, творчество которого было бы столь сложно и так многообразно. И со временем интерес к нему не ослабевает, а, наоборот, все более растет.

Приглашаем всех любителей и ценителей творчества С.Г Чавайна познакомиться с материалами выставки «Сергей Чавайн – основоположник марийской литературы». Выставка продлится до 1 ноября.

Просмотров: 529 | Добавил: Библиотека_Админ | Дата: 08.10.2018 | Комментарии (0)