Четверг, 02.05.2024, 07:04

«  Ноябрь 2018  »

Жизнь на пенсии только начинается

«Жизнь на пенсии только начинается» - тема проекта и презентации заведующей Усолинской сельской библиотекой Веры Григорьевны Афанасьевой, руководителя клуба «Пампалче», функционирующего при библиотеке. Проект и презентация, представленные на втором форуме Республиканского движения поддержки общественных инициатив «МАРИЙ ЭЛ: ДЕЙСТВУЕМ ВМЕСТЕ!» на площадке «Вектор – десятилетия детства» были отмечены БЛАГОДАРСТВЕННЫМ ПИСЬМОМ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ за активную гражданскую позицию и участие в реализации общественно-значимых проектов, направленных на социальное развитие Республики Марий Эл.

Вот уже три года в стенах Усолинской сельской библиотеки работает клуб по интересам «Пампалче». Создан он был по инициативе женщин, постоянных читательниц. Было решено, что членом клуба может стать любая женщина, желающая общаться, посещать библиотеку и заниматься рукоделием. Женский клуб - это отличный способ решить не только проблему общения, но и многому научиться. За три года в рамках клуба прошло много мастер-классов: по вышивке бисером, лентами, здесь и марийская вышивка, вязание крючком игрушек, кружевоплетение, вязание макраме, техника канзаши : резинки-заколки, картины, фоторамки, биссероплетение, цветы на любой вкус. Каждый год в канун дня Победы готовятся подарки ветеранам - георгиевские ленточки. Для жителей деревни Усола организовываются выставки рукоделия.

«Я, как руководитель клуба, хотела ба внести свой вклад в работу с талантливыми людьми, в сохранение нашей культуры и традиций. Мы с участниками клуба стремимся к ярким впечатлениям и открытиям. Считаю, что один из секретов самореализации и успеха – это активная жизненная позиция, смелость инициативы и готовность действовать. Известная истина: в обществе каждый человек должен чувствовать себя уверенно» - делится секретами своих достижений Вера Григрьевна.