Пятница, 26.04.2024, 23:27

«  Ноябрь 2018  »

Заряжаем полезными знаниями

12 ноября в Параньгинской центральной библиотеке, в рамках V Всероссийской недели сбережений состоялся информационный час «Заряжаем полезными знаниями» по теме «Защита прав потребителей финансовых услуг». На встречу с читателями библиотеки был приглашён специалист филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл в Сернурском районе» Иванов Валерий Витальевич.

С молниеносной быстротой летит время и еще недавно многие и не задумывались над смыслом таких слов, как “дебет”, “кредит”, “баланс”, “маркетинг”. А сегодня нужно думать, где взять средства на нормальную жизнь и как их грамотно использовать. Именно этой проблеме был посвящен информационный час.

Мероприятие открыла заведующая юношеской кафедрой Сафина Л.А., предложив слушателям «Экономическую викторину», на которую все присутствующие дали правильные ответы. В продолжение встречи выступил Валерий Витальевич. Он познакомил с «Законом о защите прав потребителей». Рассказал, что нужно знать потребителю, чтобы правильно действовать в случае нарушения его прав, о возврате и обмене товара и путях решения спорных ситуаций. Дал определения понятиям «потребитель» и «продавец», научил грамотно составлять Претензию. Участники встречи активно задавали вопросы о защите прав потребителей финансовых услуг, о личной финансовой безопасности, о том, как воспользоваться своим правом потребителя, если вам продали некачественный товар, или предоставили некачественную услугу. В завершение встречи Валерий Витальевич всем раздал красочные информационные буклеты «Платёжные услуги», «Дебетовая карта», «Кредитная карта», «ОСАГО и ДСАГО», «Добровольные пенсионные накопления», «Коллекторы», «Потребительский кредит» и др. и оставил номера телефонов роспотребнадзора.

Присутствующие получили ответы на свои вопросы и поблагодарили за интересный и познавательный разговор.

К мероприятию оформлена книжная выставка-обзор «Уроки Российской Фемиды».