Суббота, 20.04.2024, 01:07

«  Апрель 2018  »

Выставка-реквием «И память, и слава, и боль»

Четвёртый реактор — он дьявольски вздрогнул раскатом.
Замрите, народы! Прощайте, друзья и семья…
Кто в пекло шагнул — как на дот, навалился на атом,
Чтоб вечно жила, чтоб вольно дышала Земля.
Н. Рачков.

Чернобыль… В апреле 1986 года это страшное слово прозвучало на всю планету, возвестив миру о самой масштабной радиационной катастрофе ХХ века, унесшей жизни десятков тысяч людей. В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года в нескольких километрах от города Припяти произошел взрыв, разрушивший реактор четвертого энергоблока на Чернобыльской АЭС. Взрыв был настолько мощным, что загрязнение распространилось на значительные участки территории Советского Союза, которые в настоящее время входят в состав Беларуси, Украины и России, всего около 155 тысяч квадратных километров. По официальным сообщениям, сразу же после катастрофы погиб 31 человек, а 600 тысяч ликвидаторов, принимавших участие в тушении пожаров и расчистке, получили высокие дозы радиации. Согласно официальным данным, радиоактивному облучению подверглись почти 8 с половиной миллионов жителей Беларуси, Украины и России.
      По решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 26 апреля отмечается Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В память об этой трагической дате и к 32-й годовщине этого события в читальном зале центральной библиотеки была подготовлена и оформлена выставка-реквием «И память, и слава, и боль», направленная на патриотическое и экологическое воспитание читателей.

На ней представлена литература и периодические издания о событиях техногенной катастрофы, воспоминания непосредственных свидетелей и участников ликвидации Чернобыльской аварии и ее последствий.
       Читатели, посетившие выставку, узнают о масштабах трагедии, о людях, находившихся в этой зоне, о ликвидаторах аварии, которые первыми пошли в огонь и ценой своей жизни оплатили шанс на жизнь миллионам людей.
       Вспомнить о событиях на Чернобыльской АЭС, почтить память тех, кто, не жалея жизни и здоровья, встал на борьбу с радиационной стихией, научиться воспринимать чужую беду, чужую боль как свою собственную, воспитывать ответственность за всё, что происходит вокруг – цель данной выставки.