Среда, 24.04.2024, 13:59

«  Июнь 2017  »

Библиотека_Админ

Великая Держава

Накануне праздника Дня России в детской библиотеке прошёл урок истории «Великая Держава». К мероприятию была оформлена книжная выставка, где представлена литература по истории нашего государства. В оформлении выставки использованы государственные символы России. В каждой стране существует триединство символов: герб, флаг, гимн. Это главные отличительные знаки любого государства, символы суверенитета и государственной власти. Изучение истории государственных символов России имеет большое значение в деле воспитания нового поколения людей, любящих Родину, ощущающих духовное и кровное родство с далекими предками, отстаивающими честь, свободу и независимость России.

На урок истории в библиотеку были приглашены дети из пришкольного летнего лагеря. Мероприятие началось с прослушивания песни на слова М. Матусовского « С чего начинается Родина». Дети рассуждали о том, что они понимают под словом « Родина», вспомнили пословицы и поговорки о нашей Родине, отвечали на вопросы о быте, истории и культуре русского народа, перечислили русские и татарские национальные блюда. Библиотекарь представила познавательную информацию о современном гербе России, о флаге, о том, как он изменялся на протяжении времени и что сейчас означают цвета современного триколора. В заключение детям рассказали о гимне, который они прослушали в конце урока стоя.