Четверг, 25.04.2024, 23:26

«  Декабрь 2017  »

Урок – призыв «Предупредить беду»

(К Всемирному дню борьбы со СПИДом)

Профилактическая и просветительская деятельность библиотеки имеет большое значение в жизни общества. Но если в прежние времена предметом профилактики были в основном алкоголизм и курение, то на сегодняшний день не утихает борьба и с наркоманией и со СПИДом.

1декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, работники Центральной библиотеки в Параньгинском «Строительно-технологическом техникуме» провели урок – призыв против чумы 21 века.

Цель мероприятия « Предупредить беду» - остановить ещё здорового подростка, уберечь его от наркомании, СПИДа, вредных привычек и способствовать формированию здорового образа жизни.

Сегодня наркомания – бич нашей страны, угрожающий здоровью нации. СПИД и наркомания неотделимы друг от друга. Рост наркомании резко обостряет проблему СПИДа. Одно из лекарств против болезни – правда, о ней.

СПИД караулит нас каждый час, там, где мы его не ждём. Об этом студенты узнали , посмотрев фильм «Звезды против СПИДа». во всем мире 6000 человек заболевают ВИЧ-инфекцией, из них 70% приходят к этому через внутривенное введение наркотиков. Велика вероятность заражения от больной матери к ребенку во время беременности, при незащищенном половом контакте с ВИЧ - инфицированным. Инфицироваться можно в маникюрных и тату салонах, при загрязнённых вирусом инструментах. ИНСТРУМЕНТ ДОЛЖЕН ПРОХОДИТЬ СПЕЦИАЛЬНУЮ ОБРАБОТКУ, НО НЕ ВСЕ РАБОТНИКИ САЛОНОВ ЭТО ДЕЛАЮТ! Поэтому нужно их контролировать.

Из выставки «Против зла – всем миром!» присутствующие узнали, о мерах предупреждения болезни. Заведующая юношеской кафедрой ЦБ познакомила с газетно - журнальными статьями о наркомании, с иллюстрациями и буклетами Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Швецова И.С. обеспечила техническое и музыкальное оснащение. Благодаря этому участники мероприятия, прослушали песню «Ты должен жить», посмотрели слайды об Акции солидарности с теми, кого эпидемия СПИДа затронула лично. В конце мероприятия ведущая раздала зрителям красные ленточки - символ памяти о сотнях и тысячах людей, которых мы потеряли.