Суббота, 27.04.2024, 01:17

«  Февраль 2018  »

Трудом велик и славен человек.

Деревня – начало всех начал. Корни, культура, традиции, обычаи имеют деревенское происхождение. Деревня – праматерь и малых городов, и больших столиц. Наша гордость – труженики земли, которые из года в год, создавая историю, честно трудились.

7 февраля 2018 года в читальном зале Центральной библиотеки собрались члены клуба «Общение» и учащиеся 8 «б» класса Параньгинской средней школы на вечер-портрет, посвященный 90-летию уроженки деревни Олоры Параньгинского района  Елены Еремеевны Кочергиной, Героя Социалистического Труда. На мероприятие приехали односельчане нашей славной землячки Алексеева Галина Андреевна, Васильева Нина Григорьевна. Была приглашена Мухаметова Фавзия Шараповна, которая работала с Кочергиной Е. Е. в райкоме КПСС.

Мероприятие открыли учащиеся стихами о Героях труда под «Марш энтузиастов». Ведущие – заведующая краеведческим сектором библиотеки Иманкулова З. К. и директор МБУК «Музейно-выставочный центр» Хузина З. Ф. поведали о годах жизни Кочергиной Е. Е., как началось её восхождение на вершину Славы.

Много добрых слов, теплых воспоминаний о Елене Еремеевне услышали присутствующие от Г. А.Алексеевой. Галина Андреевна спела  песню, посвящённую героине торжества, которую написала сама. Учащиеся и члены Клуба узнали, насколько многогранной была наша именитая землячка. Она – и передовой труженик, искусная рукодельница, непревзойденный кулинар, отзывчивая односельчанка, добрая соседка, ласковая Мама для единственного сына.

Много хороших слов о ней услышали от К. А. Тарасовой. Она поведала, что Елена Еремеевна была одноклассницей её родителей, о том, что трудное военное детство, послевоенная юность настолько закалили хрупкую девушку, что Время, да и она сама, сделали из неё Героя.

О годах совместной работы с Кочергиной в райкоме партии рассказала Ф. Ш. Мухаметова. Поведала, что притяжение земли для знаменитого льновода оказалось гораздо сильнее, и мысль вернуться в родной колхоз никогда не покидала её. И она написала заявление в бюро райкома партии с просьбой отпустить её в родной колхоз на самый отстающий участок. А таким было животноводство.

Ведущая, Зайнаб Каюмовна призвала знающих Кочергину нести добрую память о ней будущему поколению. Чтобы юные знали своих Героев, и свет далёкой звезды освещал им путь в будущее.

В ходе мероприятия звучала любимая песня Елены Ереемеевны  «Тонкая рябина» И. Сурикова в записи Л. Зыкиной. Вечер-память завершился просмотром презентации «Трудом велик и славен человек». В читальном зале оформлена одноимённая фотовыставка. Редкие фотографии Кочергиной Е. Е. были любезно предоставлены МБУК «Музейно-выставочный центр».