Четверг, 18.04.2024, 22:17

«  Сентябрь 2017  »

Слушать природу сердцем

14 сентября, в рамках «Классного вторника», работники Центральной библиотеки, заведующая отделом обслуживания Даянова Н. Г. и заведующая краеведческим сектором Иманкулова З. К. провели в Параньгинской общеобразовательной средней школе в 9 «а» классе час экологии «Слушать природу сердцем». Урок открыла Иманкулова З. К. Она рассказала о том, что экология не единовременная акция, не отдельный час и, даже, не Год! Это каждодневный труд рук, ума и сердца. Зайнаб Каюмовна, как пример, привела слова великого русского писателя И. С. Тургенева: «Человек должен устраивать землю так же заботливо, как он привык устраивать свой дом, своё жильё».

Надежда Гурьяновна рассказала более подробно, почему же писатели, художники, поэты в своём творчестве обращаются к природе? В ней они находят созвучие своим мыслям, настроению, в ней черпают вдохновение.

А часто ли мы любуемся красивым видом реки, леса, отблеском лунной дорожки на глади озера, освещённым восходом или закатом солнца лугом? Древние люди поклонялись матушке-природе. Она их кормила, одевала, веселила и карала… Опять, они же, в глубокой древности оттолкнули от себя диких зверей на расстояние вытянутой руки. С тех пор это расстояние растёт и растёт, все дальше и дальше отодвигает от себя все живое. Природа не может защитить себя, позаботиться о себе. С чего начать? С самого простого: увидите на берегу или в лесу мусор – приберите его, закопайте в землю, не ломайте веток, не рвите цветов, берегите птиц и муравьев! Если во времена А. Пушкина, А. Толстого, И. Тургенева и Ф. Тютчева можно было просто восхищаться природой и воспевать её, то в наше время, увы, за каждым обращением к природе невольно подразумевается, что её надо охранять, защищать и, даже, спасать.

Тему спасения природы мы видим в произведениях М. Пришвина - это «Корабельная чаща», «В краю непуганых птиц», «Кладовая солнца», «Фацелия» и другие.

• все рассказы К. Паустовского, певца русской природы, посвящены Родине – её всероссийским полям, её лесам, рекам и озёрам. Его проза музыкальная, лёгкая, несёт огромный запас знаний не только о мире, о его могучем животворном начале, но и о его хрупкости. «Золотая роза», «Мещёрская сторона», «Рассказы о лесе» - все эти произведения повествуют об удивительных историях сосновых боров, таких чистых и просветлённых, о лесных озёрах и болотах, покрытых ольхой и осиной, о цветах и травах, о дождях и радугах. Автор имеет все права на почётный титул лучшего пейзажиста в современной литературе.

Вопросы экологии В. Распутина волновали давно. Одним из глубоких и ярких произведений стала повесть «Прощание с Матёрой». Матёра – остров на Ангаре, где происходит трагедия, помимо воли жителей он затопляется.

Произведения В. Астафьева, Ч. Айтматова, Г. Троепольского, Б. Васильева, С. Залыгина приобщают к проблемам добра и зла на Земле, развивают одно из необходимых качеств по отношению к природе – это внимание.

Невозможно обойти вниманием яркую личность нашего времени – писателя-публициста, журналиста, ведущего программы «В мире животных» Василия Пескова. Его произведения удостоены многих наград. В. Песков делится с читателями своими наблюдениями, размышляет о любопытных, нередко скрытых, процессах, происходящих в природе, о неразрывной связи человека с окружающим его миром.

Зайнаб Каюмовна познакомила учащихся с не менее яркой личностью, с нашим земляком, госохотинспектором нашего района Бурхановым М.М., человеком увлечённым, истинным любителем природы. Его наблюдения, описание диковинных для нашей местности зверей и птиц можно прочитать на страницах газет «Марийская правда» и «Наша жизнь».

Параньгинский район является своего рода «воротами» для появления в Марий Эл экзотических для наших мест пришельцев. Животный мир Марий Эл неожиданно стал богаче – из дальних краев до нас добрался благородный европейский олень.

В деревню Усола Параньгинского района пришла измученная и обессилевшая косуля. Чтобы спасти преследуемое собаками животное от неминуемой гибели, охотники его поймали. Стреноженную косулю перевезли в деревню Портянур к местному жителю Рифату Сулейманову. На четыре месяца загон в просторном хлеву Сулеймановых стал родным домом для найденыша. Корреспондент «Марийской правды» Д. Шахтарин принял участие в операции по переселению Портянурской косули в Звениговский район. Эти моменты Параньгинского животного мира можно увидеть в презентации «В краю непуганых зверей и птиц», подготовленной заведующей краеведческим сектором Иманкуловой З. К. А это значит, что жители нашего района умеют слушать природу сердцем.