Четверг, 02.05.2024, 11:02

«  Ноябрь 2018  »

Семинар-консультация "Отчётность - 2018. Планирование - 2019"

19 ноября на базе центральной библиотеки для библиотечных специалистов района прошёл семинар-консультация «Отчётность- 2018. Планирование – 2019». Открыла семинар заместитель директора Татаринова Л.В. Она рассказа об основных задачах и направлениях работы библиотек в 2019 г., на что обратить внимание при написании планов и отчетов, учитывая основные приоритеты и направления 2019 года, знаменательные и памятные даты, календарь краеведческих дат. Она отметила особенности и требования к написанию текстового отчета, выделила все направления работы. Каждый библиотекарь получил пакет методических рекомендаций в электронном виде, необходимых для своей работы.

Далее перед коллегами выступила директор МБУК «Параньгинская МЦБ» Зиадиева Л.М. она рассказала о состоянии и проблемах библиотечной системы в отчётном году, определила основные цели и задачи на 2019 год.

Библиотечные фонды являются важнейшей документальной и информационной основой функционирования библиотек. Заведующая отделом комплектования и обработки Гараева Ф.Ф. обратила внимание присутствующих на актуальные проблемы в области формирования, использования и организации сохранности книжного фонда. Дала рекомендации по планированию и отчётности.

На встречу с библиотечными специалистами пришла Глава муниципального образования "Параньгинский муниципальный район" Михеева Любовь Леонидовна. Она вручила заведующей Ильпанурской сельской библиотекой Янышевой Ольге Романовне благодарственное письмо от Региональной общественной организации «Союз женщин «Саскавий» за большой вклад в сохранение марийских национальных традиций, языка и обычаев марийского народа. И пожелала дальнейших успехов в деле сохранения национальной культуры и традиций.

В продолжение семинара состоялась презентация книги «Чык тамчысы» («Капелька росы»).

Мы надеемся, что каждый участник почерпнул для себя новые идеи, полезную информацию, наметил планы на дальнейшую работу и усовершенствование библиотечной деятельности.