Четверг, 25.04.2024, 13:52

«  Ноябрь 2018  »

С чего начинается любовь к родной земле?

Мне кажется, что любовь к родной земле не начинается, а есть в крови каждого и передается из поколения в поколение. Любовь эта выражается в чувстве ответственности за судьбы людей, в тревоге за родную землю, в стремлении к сохранению веры, обычаев, традиций и культуры своего народа.

Таким подтверждением не равнодушного отношения к земле своих предков стал II форум республиканского Движения поддержки общественных инициатив, в котором приняли участие наши активисты из Параньгинского района. Форум прошел 16 ноября, в Йошкар-Оле на базе пространства коллективной работы «Точка кипения». Делегацию нашего района возглавила глава муниципального образования «Параньгинский муниципальный район», председатель районного Собрания депутатов Л.Л. Михеева.

На форуме общественники, представители министерств, муниципалитетов и различных организаций обсуждали 17 проектов, которые уже полностью или частично реализованы, и те, которые только предстоит воплотить в жизнь. Работа велась на трех площадках, в двух из которых были представлены проект главы поселка Гузалии Радиковны Тухватуллиной «Наш поселок – наша душа», на площадке под названием «Территория родной республики» и проект «Жизнь на пенсии только начинается» Веры Григорьевны Афанасьевой, руководителя клуба при библиотеке д. Усола, на площадке «Вектор – десятилетия детства».

Внесли свою лепту в улучшение жизни поселка и получили высокую оценку правительства уроженцы нашего района: предприниматель из г.Казани,–Нурфис Наилевич Хамидулин, который добровольно, по велению сердца воздвиг уникальный мост в д. Лажбердино и кандидат технических наук, доцент Московского агроинженерного университета, автор более двухсот научных работ и учебника «Эксплуатация электрических сетей» - Расих Шарапович Сагутдинов, инициатор строительства современного пешеходного сооружения «Мост матери» в поселке Параньга.

В Усолинском сельском поселении тоже живут талантливые и яркие люди, которые своим личным примером хотят показать, что дарить человеческое тепло и заботиться о пожилых людях нужно. Это наставницы, подрастающего поколения, рукодельницы клуба по интересам «Пампалче» при Усолинской сельской библиотеке. Своими замечательными работами они внедряют в жизнь девиз своего клуба: «Жизнь прекрасна, я вместе с ней!». Участницы клуба выставляют свои поделки на конкурсах различного уровня, благодаря которым о них знают не только в нашей республике, но и в соседних регионах. О работе клуба написали в газете «Марий эл», сняли сюжет на республиканском телевидении в передаче «Пошкудем» («Сосед») и Вести «Марий эл».

Солиден был состав экспертов оценивающих проекты – министр строительства, архитектуры и ЖКХ Михаил Леонтьев, зампредседателя Правительства РМЭ Илга Дравниеце и первый заместитель председателя Правительства Марий Эл Михаил Васютин.

«Все проекты получились яркими, интересными. Прежде всего, потому, что люди, представляющие их, сами являются инициаторами и организаторами. Такая энергия способна побудить к инициативе других людей» - сказал первый заместитель председателя Правительства Марий Эл Михаил Васютин.

В завершении за активную гражданскую позицию и реализацию общественно-значимых проектов, направленных на социальное развитие региона, 16 участников форума были отмечены Благодарственными письмами Главы Республики Марий Эл Александра Александровича Евстифеева. Среди награжденных и наши земляки - Нурфис Наилевич Хамидулин, Расих Шарапович Сагутдинов и Вера Григорьевна Афанасьева , которые реализуют свои способности, стремятся к ярким впечатлениям и открытиям и стараются жить активно.