Четверг, 25.04.2024, 08:18

«  Октябрь 2018  »

Мира не узнаешь, не зная края своего

После летних отпусков работники центральной библиотеки снова встретились с жителями Дома для одиноких престарелых с мероприятием «Мира не узнаешь, не зная края своего».

Родина. Родная земля. Родимый край. Родная деревня. Сколько в этих простых словах сокровенного смысла, гордости и затаенной грусти. Перед глазами каждого предстанут те родные места, где беззаботно бегал по улицам, лица матери и отца. Дом, где родился и вырос, те люди, которые тебе близки и дороги… Как не согласиться с Василием Шукшиным: «Помни, мира не узнаешь, не зная края своего!» Как называется наша Родина? Где она, в какой части света? Откуда произошло это необычное название, кто придумал его, что оно значит? На все эти вопросы постаралась подробно ответить заведующая краеведческим сектором Иманкулова З. К.

Беседа приняла неожиданный поворот. Она перешла в дискуссию о том, как наш народ с любовью и восхищением относятся к родной земле с её многообразной, богатой природой. О том, как живут в дружбе и согласии люди разных национальностей и вероисповеданий.

Зайнаб Каюмовна привела пример того, что жители Норвегии никогда не променяют суровую природу своей страны на жаркие страны, а люди, живущие в пустыне, не согласятся уехать навсегда из родных мест к самой полноводной реке.

Стоит вспомнить, как люди организовываются и проводят Дни своих исчезнувших деревень. Интерес к прошлому своей малой Родины, желание глубже узнать родословную своих предков побуждают земляков испытать себя в роли краеведов, следопытов. Листая страницы из прошлого, мы находим новые факты из истории своих родных мест, узнаем много интересного о своих корнях. Гордимся тем, что мы родились именно здесь, а не где-то! На нашей Параньгинской земле родились, учились, трудились Герои Советского Союза, Герой социалистического труда, Герой России. Дорогу в большую жизнь получили много талантливых учёных, певцов, актеров, писателей, журналистов.

В завершение мероприятия посмотрели документальный фильм о нашем прекрасном родниковом, озёрном, лесном крае «Урок географии».