Главная » 2017 » Сентябрь » 26 » Креатив – лаборатория «Основы предпринимательской деятельности».
Креатив – лаборатория «Основы предпринимательской деятельности».

С 18 по 22 сентября в Марий Эл проходит Неделя молодежного предпринимательства. В рамках Недели, в сотрудничестве со специалистом по делам молодежи и отдела образования администрации нашего района Гайсиной Алией Раилевнной, 22 сентября в Параньгинском «Строительно-технологическом техникуме» была проведена креатив – лаборатория по теме «Основы предпринимательской деятельности».

• юношеской кафедрой Сафина Л.А. познакомила студентов с предстоящим конкурсом «Молодой предприниматель России – 2017», который осуществляется в рамках Федеральной программы «Ты - предприниматель». Ребята посмотрели презентацию конкурса «Ты - предприниматель в РМЭ», предназначенную для молодых людей от 14 до 30 полных лет, планирующих или уже открывших свой бизнес.
  • время мероприятия студенты выяснили: кто такой предприниматель, какими качествами он должен обладать, как создать своё «дело». Луиза Александровна рассказала студентам, что предприниматель должен быть человеком активным, инициативным, ответственным, с развитым чувством долга и уметь вести документацию. Чтобы грамотно вести дела, мало иметь коммерческую хватку, нужно ещё разбираться в экономике и бухгалтерском учете. В этом помогут знания, полученные в интернете и практические советы библиотекарей из книг серии «Как добиться успеха».

Для определения, есть ли у присутствующих потенциал предпринимателя, библиотекари Сибагатуллина Н.Р. и Сафина Л.А. провели со студентами деловую игру, знакомящую с основными понятиями предпринимательской деятельности. Студенты разделились на две команды. Каждая команда придумала название: «Предприниматели» и «Энергетики». Группа поддержки из зала бурными аплодисментами выражала свои эмоции, каждой из команд. Участники справились с шуточной тест - викториной «Дебет. Кребет. Бумс», с расшифровкой экономических ребусов и с конкурсом «Найди пару». Жюри подсчитало правильные ответы. Победила дружба.

В заключение мероприятия выступила мастер производственного обучения в Параньгинском «Строительно - технологическом техникуме»

Миляушан Исламовна Гайнулина. Она рассказала о своих студентах, участниках выездного форума «Бизнес-запуск», проходящего в г. Козьмодемьянске. Из её выступления, студенты поняли, что процесс предпринимательства состоит из четырех стадий: поиска новой идеи и ее оценки, составления бизнес-плана, поиска необходимых ресурсов и управления созданным предприятием.

Присутствующие сделали вывод, что начальный этап любой предпринимательской деятельности включает в себя поиск новых идей, их оценку и воплощение.

Просмотров: 40 | Добавил: Бибилотека_Админ | Рейтинг: 0.0/0