Пятница, 26.04.2024, 01:52

«  Февраль 2018  »

Хочешь почувствовать себя человеком — помоги другому!

В рамках партнёрской программы МБУК «Параньгинской межпоселенческой центральной библиотеки» и Параньгинского «Строительно-технологического техникума»,  9 февраля прошел молодежный  брифинг, посвященный  Году добровольца и волонтёра.  Мероприятие проходило под девизом: «Хочешь почувствовать себя человеком — помоги другому!»

В обсуждении темы приняли участие студенты и преподаватели техникума. Перед собравшимися выступили: глава муниципального образования «Параньгинский  муниципальный район», председатель  районного Собрания депутатов Л.Л. Михеева, председатель территориальной избирательной комиссии И.М. Шарафеев и главный специалист по делам молодежи Курбангалиева Н.Х.

В своем выступлении Любовь Леонидовна рассказала учащимся, что  волонтер - это человек, который бесплатно помогает некоммерческой организации. Бесплатно - не значит даром. В ответ он получает новую профессию или избавление от одиночества, или чувство нужности кому-то. Инициативных людей в Параньгинском районе всегда было не мало. О многих из них, с благодарностью вспомнила Л.Л. Михеева. Это жители деревень Поле – Кугунур,  Алашайка, Лажбердино которые считают своим священным долгом заботиться о могилах предков, содержать кладбища в чистоте и порядке. Тухватуллина Гузалия Радиковна, выиграла проект «Городская среда». В рамках проекта сооружены замечательные игровые, спортивные  площадки по улице Гайсина. Обновились светильники на столбах, преобразились подъездные пути к дворовым территориям. Молодежи есть с кого брать пример, нужно только желание, чтобы  применить свои навыки там, где они необходимы.

Ильфат Мансурович обратился к присутствующим с вопросом: «Хотите изменить мир? Внести свою лепту в улучшение жизни  поселка?  Тогда мне нужны помощники для реализации моего проекта по асфальтированию верхней части ул. К. Маркса». На его конкретное предложение откликнулись два студента проживающие на этой же улице. Как  председатель территориальной избирательной комиссии И. М. Шарафеев напомнил, что   выборы Президента Российской Федерации состоятся – 18 марта этого года. Это очень серьёзный и ответственный шаг, ведь от вашего с нами решения зависит то, как мы будем жить дальше.

В последнее время волонтерская деятельность в России, и в нашей республике в частности, набирает новые обороты. Об этом говорила специалист по делам молодежи Н.Х. Курбангалиева.  Она познакомила участников мероприятия с личной книгой волонтера, выпущенной Министерством  молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл. Личную книгу может получить, каждый желающий, достигший возраста 14 лет, осуществляющий или планирующий начать добровольческую (волонтерскую) деятельность на территории Республики Марий Эл.
       В неё вклеивают фотографию и записывают свою базу данных. Для чего она нужна? В ней волонтер ведет запись о своей трудовой деятельности, месте работы и количестве отработанных часов. Эти  данные можно будет со временем прибавить к трудовому стажу.

В ходе брифинга  молодежь узнала  что,  будучи волонтером, можно установить новые связи и приобрести уважение в обществе. Также во время волонтерства можно развить новые профессиональные качества оказаться в среде единомышленников, познакомиться с интересными людьми. Спектр деятельности, где требуется волонтерская помощь, очень широк. Но  в первую очередь престарелые, больные и одинокие люди, бездомные животные и наши пернатые.  Если первым, очень часто не хватает простого человеческого общения. То птицы, бездомные кошки и собаки ждут нашей защиты и спасения от голодной смерти. Очень нужны рабочие руки, тем, кто сегодня  по доброй  воле восстанавливает  храм в селе Илеть, чистит мусор по берегу рек,  следит за тем, чтобы  не мыли свои машины у родника и не заваливали их остатками еды, после пикников.

Каждый должен решить для себя -  хочет ли он отдавать свои возможности и время.