Пятница, 19.04.2024, 06:57

«  Сентябрь 2017  »

Дружбе народов жить и крепнуть!

С 13 по 18 августа наша республика принимала гостей из Финляндии. По приглашению союза женщин мари «Саскавий», из нашего района присутствовала делегация в составе главы МО «Параньгинский муниципальный район», председателя Собрания депутатов, члена Мер Канаш Михеевой Любови Леонидовны, заведующей Ильпанурской сельской библиотекой, руководителя Клуба «Унавий» Янышевой Ольги Романовны и членов клуба «Унавий». Встреча с гостями прошла в Музее Детства. С историей нашей республики всех присутствующих ознакомила заместитель министра культуры Ширяева Г.С. Председатель Союза женщин мари Кошкина Л.И. затронула тему сохранения национального языка, культуры, обычаев и традиций марийского народа. Как мы знаем, в мире проживает более 23-24 млн. представителей финно-угорских народов. Наиболее многочисленные из них венгры (более 15 млн.), на втором месте по численности – финны (4,6 млн.).

В целях сохранения и развития финно-угорских языков и культуры создан Фонд развития культур финно-угорских народов. Со дня образования Фонда, при поддержке федеральных органов и республиканских государственных структур в России, Финляндии, Эстонии проводятся международные финно-угорские фольклорные, театральные, телевизионные, молодежные фестивали, семинары, конференции по актуальным проблемам культурного и этнического развития родственных народов. Фонд активно сотрудничает с обществом М.А.Кастрена в Финляндии, «Финно-угрия» в Эстонии, а общества «Марий Эл-Суоми», «Марий Эл–Венгрия», «Марий Эл-Эстония» в республике Марий Эл. Руководитель финской делегации женщин Ильдико Лехтинен, доктор филологических наук, профессор, много лет возглавляла общество М.А.Кастрена, 40 лет работала в музее в Финляндии. Именно эта женщина изучала культуру марийского народа, много раз приезжала с экспедицией. Ильдико Лехтинен открыла дорогу в Марий Эл финским учёным. Она собрала в отдельный том работы нашего марийского краеведа, этнографа Т.Е. Евсеева. За труд в изучении истории и культуры марийского народа она отмечена премией имени Яныш Ялкайна. На сегодня Ильдико Лехтинен (венгерка по национальности) является председателем ассоциации женщин финно-угор «Калевала».

Остаётся надеяться, что связь между финно-угорскими народами и народом республики Марий Эл в дальнейшем будет крепнуть и процветать.