Пятница, 26.04.2024, 14:28

«  Ноябрь 2018  »

День рождения республики Марий Эл

4 ноября все жители Марий Эл отметили грандиозный праздник - день рождения нашей Республики. Ей исполнилось 98 лет. Родина – это самое важное, самое дорогое и всеми любимое слово. У каждого человека есть своя Родина. Под этим словом мы понимаем нашу школу, свою семью, свой прекрасный поселок, всю нашу огромную Республику Марий Эл.

Обо всем этом, рассказала заведующая юношеской кафедрой центральной библиотеки учащимся 7 «а» класса ПОСШ, на уроке дружбы «Мы разные, но не чужие». День образования автономии является знаменательным событием в жизни марийского народа и всех народов, живущих бок о бок на территории Республики. Праздник провозглашает идеи сохранения единства марийского народа, бережного отношения к своей самобытной культуре, языку, любви к родному краю, дружбы с другими народами, проживающими в республике.

Ребята услышали, что в Параньгинском районе в настоящее время возрождаются вековые традиции. По инициативе верующих построены мечети, восстанавливаются православные церкви, часовни, возродилась традиция проведения марийских молений в священных рощах. Ежегодно в районе проводятся традиционные и национальные праздники "Пеледыш пайрем", "Сабантуй", "Гусиные посиделки", "Новый год", "Навруз", "Курбан байрам". Все это способствует формированию духовно-нравственных ценностей, воспитывает чувство гордости, уважения к своему народу и людям других национальностей, волею судеб живущих рядом.

Встреча получилась познавательной, интересной и надеюсь, разбудила интерес к истории марийского края.