Суббота, 27.04.2024, 08:11

«  Февраль 2018  »

Дела и подвиги отцов - глазами детей.

Не обожженные сороковыми,
Сердцами вросшие в тишину,
Конечно, мы смотрим глазами иными,
На ту большую войну.
Но память идет вместе с нами.
То рядом идет, то вдали.
То проплывает местами,
Как белые журавли.

Огонь и пыль по ходу горных трасс.
Колонна. Впереди саперный взвод.
А время тянет полевую связь
Из Кандагара в сорок первый год.

(Звучит метроном).

Что это? Вы слышите? Это часы отсчитывают время. Время памяти… Памяти? А разве память бывает живой? У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи. Двадцатый век – жестокий век! Таким он стал для российской истории. Три страшных войны пришлось пережить нашему народу, нашим солдатам, выстоять и победить: Великую Отечественную, Афганскую и Чеченскую.

«Горячие точки» показали, что наше поколение достойно героизма дедов и прадедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.

Такие значимые события в жизни российской молодёжи не обошли вниманием учащиеся 8»в» класса и краеведческий отдел Параньгинской центральной библиотеки. 31 января проведен час признание «Дела и подвиги отцов – глазами детей». Свое видение, ощущение войны дети передали посредством карандаша на бумагу.

Вместе с фронтовиками Великой Отечественной войны молодое поколение должно знать и помнить и других защитников Отечества — участников военных событий в Афганистане и в Чеченской республике. Это – воины-интернационалисты: Мунир Нурмухаметович Бадрутдинов, Накип Равилевич Исмагилов, Зиннур Мансурович Хидиатуллин. Они проявили мужество и были верны присяге Родине. В нашей памяти навсегда останутся такие события, как: в 2007 году торжественно вручен орден Мужества нашему земляку, жителю д.Олоры Порфирьеву Алексею Валентиновичу за героизм, проявленный при выполнении воинского долга, боевых заданий в Чеченской республике в 2007—2009 годах. Таким же боевым орденом Мужества награжден солдат срочной службы в Чеченской республике Полатов Олег Валентинович из д.Яндемирово.

В феврале 2011 года на зданиях Олорской и Ляжмаринской школ установлены мраморные мемориальные доски памяти Токпулатова Эдуарда и Князева Александра, погибших при выполнении боевых заданий в Чечне и Осетии и награжденных орденами Мужества. Еще ранее мемориальная доска памяти солдата-десантника Романова Юрия Сергеевича из д.Юлтышка, погибшего в Афганистане, была также установлена на здании Ляжмаринской школы.

Сражения кончаются, а история вечна. Три войны будут жить в душах тех, кто в них участвовал.

Такая нами выбрана дорога,
У каждого солдата свой рейхстаг.
Друзья мои, не верящие в Бога,
Вы сами стали богами атак!

Наденьте ваши ордена, ветераны всех войн! Не прячьте то, что заслужили! Гордитесь своими подвигами! И мы вами тоже будем гордиться!

Час-признание завершился просмотром видеофильма «Помним и гордимся»