Пятница, 26.04.2024, 21:56

«  Июнь 2018  »

Большой день ВЕЛИКОЙ РОССИИ

Весь край этот милый навеки,

В стволах белокорых берез,

И эти студеные реки,

У плеса, которых ты рос,

И синий ласкающий воздух,

И крепкий загар на щеках,

И деды в андреевских звездах,

В высоких, седых париках,

И рожь на полях непочатых,

И эта хлеб-соль средь стола,

И русских соборов стрельчатых

Причудливые купола.

И ливни, такие косые,

Что в поле не видно не зги...

Запомни, все это - Россия,

Её не сломили враги.

Накануне праздника, 8 июня, работниками центральной библиотеки и  музейно-выставочного центра, проведён историко-познавательный час «Большой день Великой России». Мероприятие состоялось в пришкольном лагере отдыха «Ритм», который был организован для детей сирот, для детей из малообеспеченных, многодетных семей, для подростков, состоящих в ПДН, для детей, попавших в тяжелые жизненные ситуации, из социально опасных семей.

Мероприятие началось с прослушивания песни Матусовского «С чего начинается Родина» в исполнении М. Бернеса. Отдыхающих в лагере, заведующая краеведческим сектором Иманкулова З. К. ознакомила с историей возникновения праздника Дня России. Школьники читали стихи о Родине, о России. В ходе мероприятия был представлен одноимённый буклет «Большой день Великой РОССИИ», куда вписаны пословицы и поговорки о Родине, о России. Торжественная часть мероприятия завершилась прослушиванием Гимна России. В конце отдыхающие ребята посмотрели яркий, познавательный фильм «Семь чудес России». Это было истинное путешествие по необъятным просторам Великой России.

Мероприятие послужило очередным поворотом, чтоб любить, гордиться своей Родиной, открыть новые, непознанные страницы России.