Суббота, 27.04.2024, 01:09

«  Июнь 2017  »

«Ах! умолчу ль о мамушке моей...»

Мы все любим Александра Сергеевича Пушкина и 6 июня, повсеместно, отмечаем День его рождения, с 1972 года устраиваем Пушкинский праздник поэзии. Празднуем не просто в День его рождения, а в день его бессмертия, празднуем не только на 37 физически прожитых им лет, а на всю даль веков, которая есть и которая ещё грядет. День Пушкина бесконечен в народе.

Ежегодно и мы, библиотекари центральной библиотеки, присоединяемся к знаменованию этого Великого имени. На мероприятии «Ах! умолчу ль о мамушке моей...», которое прошло в лагере отдыха «Ритм» при Параньгинской средней школе, мы осветили судьбу близкого Пушкину человека, его нянюшки Арины Родионовны Яковлевой.

Жизнь Пушкина неотъемлема, его творчество нераздельно от многих имён. В сонме имён – имя Арины Родионовны занимает ОСОБОЕ место. Жизнь няни А. С. Пушкина очень интересна. Родилась она в суровом лесном и озёрном краю под Петербургом в деревне Суйда 10 апреля 1758 года. Ариша осиротела рано, но мачеха – Настасья Филипьевна не различала своих детей и приемную дочь. Маленькая Ариша любила её и переняла от неё науку любви к малышам и к устному народному творчеству.

Весёлой, доброй, охочей до сказок Арина Родионовна попала в дом Пушкиных. В 1797 году, когда ей было 39 лет, её взяла Надежда Осиповна Пушкина няней, сначала к дочери Ольге, затем к сыну Александру. Арина Родионовна очень любила Пушкиных, особенно Александра Сергеевича. И он, из близких ему людей, сильнее всех любил няню.

Если искренней человеческой ласки, живого тепла со стороны родителей маленький Саша не получал, то бабушка Мария Алексеевна и няня Арина Родионовна всегда уделяли ему много любви и ласки.

«Бывало

Её простые речи и советы

И полные любови укоризны

Усталое мне сердце ободряли

Отрадой тихой…» - вспоминал позднее Пушкин.

Учащимся было интересно знать, откуда Александр Сергеевич получал сюжеты своих сказок? «Она единственная подруга, и с нею только мне не скучно…» - подчеркивал поэт. «Знаешь ли, мои занятия? – извещал Пушкин брата Льва. – До обеда пишу записки, после обеда езжу верхом, вечером слушаю сказки, и вознаграждаю тем недостатки проклятого воспитания. Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма». Таким образом, Пушкин получил сюжеты своих сказок: «Сказка о царе Салтане», «Сказка о попе и о работнике его Балде».

Имя няни Александра Сергеевича Пушкина и поныне не забыто. Она живет рядом с именем гениального русского поэта, как память о вдохновительнице, свидетельнице его переживаний, участнице его трудов.

…Сама не ведая о том,

Она ему урок давала,

Простым крестьянским языком

Саму Россию диктовала!

Любовью сердца своего

Купель бессмертную согрела,

И душу певчую его

Оберегала, как умела.

Могла бы век ему служить,

Когда б судьба не разделила…

Ведь в целом мире, может быть,

Она одна его любила,

Найдет ли счастье, как знать

Кудрявый мальчик со свирелью?

А ей теперь в веках стоять

Над этой светлой колыбелью.