Пятница, 29.03.2024, 11:48

МБУК "Параньгинская ЦБС" 12+

«  Ноябрь 2018  »

30 октября в детской библиотеке прошёл патриотический час, посвященный дню народного единства « Единый народ – единая держава». Библиотекарь познакомила ребят с историей праздника. А рассказ об изгнании врагов с Руси, о национальных героях русского народа Козьме Минине и Дмитрии Пожарском переместил читателей в те далекие времена, когда единение всего народа помогло спасти и возвеличить родную землю.

Вместе с детьми поговорили о таких важных и серьезных темах, как патриотизм, любовь к Родине, символах российской государственности, о непреходящей ценности взаимопомощи и единения всех российских народов. Рассуждали о значении народного единства в современной России, о необходимости сплочённости народа в борьбе с терроризмом. Мероприятие помогло детям осмыслить, что единство народов во все времена было и остаётся главной идеей России.

Просмотров: 241 | Добавил: Библиотека_Админ | Дата: 23.11.2018 | Комментарии (0)

9 ноября в детской библиотеке прошла слайд-беседа « Рассказал нам про Дениску», посвященная 105-летию со дня рождения замечательного детского писателя В.Ю. Драгунского. Из беседы дети узнали о трудном детстве писателя и его первых шагах в литературно-театральном творчестве, о его службе в ополчении в годы войны и работе в цирке, где он был рыжим клоуном.

Затем детям была показана небольшая презентация о жизни и творчестве писателя. Интересно и с юмором проведена викторина по «Денискиным рассказам» В. Драгунского.

Просмотров: 224 | Добавил: Библиотека_Админ | Дата: 23.11.2018 | Комментарии (0)

«Чык тамчысы» («Капелька росы») – уникальный в своём роде сборник стихов и рассказов татар Республики Марий Эл, пишущих на родном и русском языках, стал виновником торжества - очередной презентации 19 ноября в центральной библиотеке п.Параньга по инициативе её коллектива. Он есть результат титанического труда неутомимых энтузиастов – Фирзии Файсламовны Сабирьяновой и Райханы Магруфовны Гаязовой.

Долгожданное издание высоко оценил народный поэт Республики Татарстан: «Книгу я бы назвал литературной и культурной энциклопедией татар, проживающих в Марий Эл. В ней такие личности, как признанный всем татарским миром джалиловец Гайнан Курмаш, достаточно известный в татарской литературе поэт Мансур Гаязов и сегодняшние любители поэзии, нашедшие свою судьбу в других регионах, но ни на минуту не терявшие связи с малой родиной. Здесь много тех, кто, реализовавшись в основной профессии, стремится к творческой деятельности».

Земля параньгинская - благодатная сторона, где родились и вдохновенно творили и творят её поэты и писатели. Любовь к родному краю, его природе, трудолюбивому народу – основная тема их творчества, разнообразная палитра которого превращается в стихотворный звездопад.

Получился чудесный праздник души , профессионально организованный в доброжелательной и тёплой обстановке, который с особой гордостью и почтением провели замечательные работники библиотеки З.К. Иманкулова и Л.В.Татаринова. Сердечное спасибо им за это! От души признательны Фирзие Файсламовне и Райхане Магруфовне мы, стихотворцы, за то, что вывели наш божий дар в широкий свет и увековечили имена в истории литературного наследия района, республики и за её пределами. Доброго вам здравия, семейного благополучия, душевного спокойствия и новых творческих взлётов.

И завершилась впечатлительная встреча неожиданным сюрпризом для заведующих сельскими библиотеками и сотрудников музейно-выставочного центра посёлка: Райхана Магруфовна с удовольствием вручила им в дар по экземпляру масштабной книги, чтобы каждый желающий сельчанин мог поближе познакомиться с поэтическими излияниями уроженцев нашей республики.

До новых встреч, друзья, на поэтической волне!

Корреспондент районной газеты «Наша жизнь»,

поэт Радина Муллина.

Просмотров: 221 | Добавил: Библиотека_Админ | Дата: 23.11.2018 | Комментарии (0)

20 октября в детской библиотеке прошел час информации «Взгляни на мир глазами доброты». Мероприятие было посвящено самым важным и необходимым качествам человеческой души: доброте, милосердию и состраданию. Доброта и милосердие, умение радоваться и переживать за других людей, создаёт основу человеческого счастья.

Ребята поделились мнениями о добре и зле, размышляли о месте доброты в нашей жизни, а затем пришли к выводу, что в сердце каждого человека должны жить доброта, милосердие и сострадание к другим людям. А самое главное, чтобы не только добрыми были слова, но и поступки и дела человека. В конце мероприятия детям предложили вспомнить пословицы и поговорки о доброте, дружбе и взаимовыручке.

Просмотров: 250 | Добавил: Библиотека_Админ | Дата: 23.11.2018 | Комментарии (0)