Пятница, 29.03.2024, 02:53

МБУК "Параньгинская ЦБС" 12+

«  Сентябрь 2017  »

Закончилось время отдыха и развлечений, наступило время учебы, время кропотливой работы. По всей России 1 сентября проходит под эгидой БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ. И у нас прошёл урок ОБЖ «Твоя безопасность от «А» до «Я». Урок, проведённый заведующей краеведческим сектором центральной библиотеки Иманкуловой З. К., предназначен тем, кто умеет жить и радоваться, организовать свою безопасность и безопасность окружающих, любить всё на свете, в том числе просто жить подольше в свое удовольствие.

В нашу библиотечную жизнь входит программа организации внешкольного досуга, период разработки целого ряда мероприятий. Особенно актуален вопрос безопасности жизни подрастающего поколения. И проблема безопасности детей, прежде всего, касается взрослых. В этих вопросах нужно придерживаться принципа «развлекая – предупреждай!», и тут важную роль должна сыграть книга.

В наш современный век жизнь человека не стала менее опасной. Чем больше человечество входит в мир техники, тем больше опасностей он таит в себе, в жизни бывает много неожиданных ситуаций, когда от ваших действий зависит ваше здоровье и даже ваша жизнь, а также безопасность ваших близких и друзей. Суметь не растеряться в трудную минуту, принять правильное решение очень нелегко.

Но многих неприятных ситуаций можно избежать, если заранее изучить основные правила поведения и принять необходимые в этих случаях меры предосторожности.

Непредвиденные ситуации могут возникать как на улице, так и дома. Они могут быть связаны и с природными явлениями. И дело не только в том, что молнии продолжают сверкать, а деревья и камни падать, но это могут быть и ядовитые растения или различные технические изобретения человека, начиная от ножа и булавки, до электрических приборов и взрывчатых веществ. Сложности бывают не только тогда, когда рядом никого нет, но и когда рядом с вами огромное количество народа. К сожалению, иногда, даже человек может стать источником опасности для других людей.

Зайнаб Каюмовна предложила рекомендательные указатели-буклеты:

1. «Друг» по телефону.
  2. Список «Не», или телеграмма самому себе.
  3. Азбука безопасности от «А» до «Я».
  4. Инспектор ГИБДД предупреждает

Дорогие ребята! Читай те больше книг, изучайте окружающий мир, развивайте свои способности, в том числе – наблюдательность. Занимайтесь физкультурой и спортом, укрепляйте здоровье, учитесь предвидеть и распознать опасности, чтобы по возможности их избегать.

Просмотров: 349 | Добавил: Библиотека_Админ | Дата: 04.09.2017 | Комментарии (0)