Четверг, 09.05.2024, 11:30

«  Июль 2022  »

«Золотая Хохлома»

2022 год в России объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия РФ.
19 июля детская библиотека провела час творчества «Золотая Хохлома», рассказала об искусстве хохломской росписи, которая имеет вековые традиции, продолжая жить в наше время, являясь народным промыслом России.
Народное творчество – это способ выражения сущности народной культуры. Культура народа сложилась еще в далеком прошлом, и сейчас мы наблюдаем ее в различных проявлениях, в произведениях устного народного творчества и в народных ремеслах.
Одним из ярчайших направлений народного искусства является традиционная роспись. Мастера-ремесленники расписывали посуду и мебель с незапамятных времен. Хохломская роспись – это яркое самобытное явление русского народного декоративно-прикладного искусства. Промысел возник в XVII веке в Нижегородской губернии в деревнях, расположенных на левом берегу Волги. Крестьяне вытачивали, расписывали деревянную посуду и везли её для продажи в крупное торговое село Хохлома, куда на торги свозились все деревянные изделия. Отсюда и пошло название «хохломская роспись», или просто «хохлома». Благодаря удачному расположению села на торговых путях хохломские изделия быстро обрели популярность. Роспись выглядит ярко, несмотря на тёмный фон. Для создания рисунка используются такие цвета как красный, жёлтый, оранжевый, немного зелёный и голубой. Также в росписи всегда присутствует золотой цвет. Традиционные элементы Хохломы – красные сочные ягоды рябины и земляники, цветы и ветки. Также часто встречаются птицы, рыбы и звери.
С большим интересом ребята рассмотрели оформленную выставку-экспозицию, посуду с хохломской росписью, отметили элементы и цветовую гамму хохломских узоров. Посмотрели как рисуются традиционные элементы: завиток, травка, листья, клубничка, рябина и др. Дети вспомнили , какие народные промыслы есть в России.
Такие мероприятия приобщают детей к русскому народному творчеству, развивают художественный вкус, воспитывают чувство красоты и любознательность.