Четверг, 25.04.2024, 05:19

«  Февраль 2018  »

Зимние каникулы с детской библиотекой

4 января -  в  дни новогодних каникул детская библиотека  провела день сказки « Волшебные сказки» ко дню рождения французского писателя Шарля Перро. Библиотекари познакомили детей с творчеством писателя. А затем все вместе отправились в волшебную страну сказок: выяснили, какие сказки, и каких сказочных героев знают дети, выявили  лучших знатоков сказок, поиграли в игры, рисовали, вспомнили пословицы и поговорки о добре и зле, послушали и почитали сказки. Детям очень понравилась путешествие в сказку, ведь слушая и читая сказку, мы попадаем в волшебный мир, где происходят чудеса, где добро всегда побеждает зло.

5 января - провели  игры – конкурсы « Январские  забавы». Познакомили детей с историей возникновения и традициями празднования христианского праздника Рождества.  Познакомились со старинными обычаями и обрядами колядования.  С  ребятами провели конкурс отгадывания загадок о зиме, а за правильные ответы они получали сладкие призы.

8 января -  в дни новогодних каникул   детская библиотека предложила своим юным  читателям  день былин  « Сказ о богатырях».  Совершив увлекательное путешествие в прошлое, дети узнали об удивительной жизни былинных героев  и их подвигах.  Илья Муромец – один из главных героев древнерусского былинного эпоса, богатырь, воплощающий народный идеал героя-воина, народного заступника. В ходе мероприятия ребята познакомились и с другими известными героями:  Добрыне Никитиче, Алеше Поповиче. Тысячу лет прошло, а мы гордимся делами и подвигами богатырей. И надо помнить их завет: «Защищать свою Родину, беречь ее».

10 января работники детской библиотеки провели экскурсию–познание « В библиотеку первый раз»  для дошкольников старшей  и подготовительной группы детского сада № 5. Детям рассказали историю библиотеки, познакомили с книжным фондом, провели беседу о правилах пользования библиотекой.

Ребята с интересом слушали, задавали вопросы, у многих ребят появилось желание записаться в библиотеку.