Четверг, 09.05.2024, 17:45

«  Май 2022  »

«Жизнь и творчество К. Паустовского»

20 мая к 130-летию со дня рождения писателя прошел библиотечный час-знакомство «Жизнь и творчество К. Паустовского». К.Г. Паустовский - классик русской литературы ХХ века. В своем творчестве он воспевал красоту природы. «Встречные корабли» - первый сборник его рассказов. Популярность писателю приносит повесть «Кара-Бугаз». Особое место в творчестве писателя занимают рассказы и сказки для детей о природе и животных. Среди них: «Стальное колечко», «Заячьи лапы», «Заботливый цветок» и многие другие.
Константин Георгиевич много путешествовал по стране. География его поездок была очень обширной - Сибирь, Донбасс, Балтика, Средняя Азия. Сильнее всего прикипел душой к Владимирской области, он находил своеобразное очарование в ее голубых озерах, глухих лесах и заброшенных дорогах. Природа края вдохновила его на написание рассказов «Барсучий нос», «Кот-ворюга», «Снег». Сейчас в школьной программе есть несколько произведений Паустовского – «Заячьи лапы», «Растрепанный воробей», «Жильцы старого дома». Писал он и сказки, которые получались очень добрыми и поучительными. К примеру, «Теплый хлеб», история о жестоком мальчике-эгоисте, и как от этого эгоизма пострадали его односельчане. Еще одна сказка называлась «Корзина с еловыми шишками» о музыканте Григе и дочери лесника, ставшая основой мультфильма (1989 г.). Всего было экранизировано 13 произведений писателя.
В 50-х годах имя Паустовского стало известно в мире. Его произведения начали выходить на многих языках.
Паустовский обрел себе поклонницу в лице известной актрисы и певицы Марлен Дитрих. Однажды она прочитала произведение «Телеграмма», и была так поражена этим рассказом, что навсегда запомнила имя его автора.
Он был не только писателем, но и преподавателем Литературного института, многие из учеников Константина Георгиевича пополнили ряды классиков советской прозы.
… Мероприятие завершилось обзором книг с выставки, после которого кто-то из ребят выбрал книги с выставки на дом, а кто-то остался полистать и почитать в читальном зале.