Четверг, 09.05.2024, 19:12

«  Декабрь 2019  »

Жить - это здорово!

В рамках республиканской антинаркотической акции "Бей в набат" 28 ноября в Алашайской сельской библиотеке прошёл урок- беседа "Жить - это здорово!".
В ходе мероприятия библиотекарь рассказала о том, что наркомания сегодня - это медицинская, криминальная, и общественно - политическая проблема. Она может затронуть любую семью, где подрастают дети.

Чтобы наше подрастающее поколение было полноценным, необходимо уберечь детей от этого зла, предупреждать молодых о смертельной опасности, исходящей от "белой чумы". Одно из лекарств против наркомании - правда о ней.

А что такое здоровье? Ребята попробовали ответить на этот вопрос. Здоровье это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Но, как мы растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень и очень трудно. Также говорили с присутствующими о секретах здорового образа жизни: о правильном питании, об активной деятельности отдыха, отказе от вредных привычек. Назвали факторы, которые приводят к ухудшению здоровья. Среди ответов детей прозвучало, что большой вред здоровью человека наносят малоподвижный образ жизни, курение, употребление алкоголя и наркотиков.
С ребятами прошлись по остановкам:
"Человек и его здоровье"; "Движение- жизнь"; "Почему нельзя?"; "Станем Неболейками". Посоревновались в конкурсах "Здоровье", "Народная мудрость гласит", "Народные пословицы и поговорки".
Завершилось мероприятие напутственными словами библиотекаря:
"Здоровье - неоценимое счастье в жизни каждого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным, здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Ведь "Здоров будешь - все добудешь". Так будьте здоровы!"