Четверг, 09.05.2024, 09:32

«  Август 2020  »

Землю уважай - даст она урожай!

Наши бабушки любили приговаривать: «Лето - припасиха, зима - подбериха!», закручивая очередную «…надцатую» баночку . Лето – не только время отдыха, но и горячая пора заготовок. Центральная библиотека организовала вашему вниманию книжную выставку «Землю уважай – даст она урожай». К очередному закаточному сезону мы подготовили для вас подсказки интересных рецептов из книг и журналов.
Раньше практически каждая семья запасалась на зиму соленьями-вареньями, перерабатывая буквально тонны урожая со своих огородов, а баночки-крышки были страшным дефицитом! Сейчас и дефицита на них нет, и в супермаркетах круглый год можно купить любые консервы, приготовленные «по-домашнему», но тяга к летним заготовкам у нас неистребима! Ведь это ни с чем несравнимое чувство: открываешь зимой баночку хрустящих огурцов или душистого варенья - и вспоминаешь жаркое лето, солнце, прогулки в лес за грибами! Что может сравниться с этими воспоминаниями!
А сейчас немного информации:
Современная история консервирования началась в конце XVIII века, когда был объявлен конкурс на лучший способ сохранения продуктов. Его победителем стал парижский повар Николя Франсуа Аппер, который заметил, что прокипяченные банки с соком не портятся долгое время. Это изобретение сразу же было поставлено на поток для наполеоновской армии, а Аппер был удостоен титула «Благодетель человечества». Понимаете, «благодетель»! Ведь без консервов трудно представить нашу жизнь! Свой современный облик консервы обрели благодаря англичанину Питеру Дюрану. В 1810 г. он получил патент на придуманный им способ упаковывать консервированные продукты в жестяные банки. Очень быстро мировым центром консервной промышленности стала Америка. В Балтиморе началось производство различных станков для автоматизированного изготовления жестяных банок. Тогда-то банки и приняли свой современный облик. А в 1860 г. в США был изобретен консервный нож. В России первый консервный завод был открыт только в 1870 г. в Петербурге. Главным заказчиком была армия. Первыми видами консервов стали: жареная говядина (или баранина), рагу, каша, мясо с горохом и гороховая похлебка.
С тех пор консервы прочно вошли в нашу жизнь, ведь у них есть одно неоспоримое достоинство: консервы – это не только вкусно, но еще и очень удобно.
Почему же врачи так настороженно относятся к консервам (слово «консервы» происходит от латинского conserv o – сохраняю), называя их «мертвыми» продуктами? Во-первых, из-за переизбытка сахара и соли, а во-вторых, любой продукт длительного хранения и усиленной термообработки не является полезным для организма.. Но домашние заготовки – это все-таки вкусно, летние заготовки ещё и очень экономят домашний бюджет, сохраняя урожай и кошелёк!
Соленья-варенья тоже приносят пользу – прежде всего они вносят разнообразие в меню. К тому же в них чаще всего используются овощи и фрукты, выращенные на своем огороде, на своей земле. Но во всем надо знать меру. Если есть какие-то противопоказания, то лучше соленьями сильно не увлекаться. Да и здоровым людям достаточно доставать свои консервации один-два раза в неделю.
А чтобы нанести организму как можно меньше вреда, стоит помнить несколько простых предостережений:
- При консервации некоторые хозяйки добавляют аспирин, но делать этого не стоит, он может вызвать аллергическую реакцию.
- С уксусом и солью следует особенно осторожно обращаться людям с больными почками, проблемами с желудочно-кишечным трактом, склонным к отекам. Есть соленья, конечно, можно, но понемножку.
- Салаты и лечо обычно готовятся с большим количеством подсолнечного масла. Такими заготовками не стоит увлекаться людям, больным панкреатитом, холециститом и т. д. К тому же большое количество масла, хоть и подсолнечного, – это все-таки жиры, калории.
Варенье – вкусный продукт, но имеет немало недостатков, один из которых: избыток сахара. А это значит, что варенье не для больных сахарным диабетом или страдающих ожирением , таким людям достаточно съедать три-пять ложек в день – это норма. Чтобы сохранить витамины в ягодах, лучше варить так называемые «пятиминутки», поскольку так температурное воздействие минимальное.
Кстати, о варенье — больше всего витаминов остается в варенье из красной и черной смородины, яблок и облепихи . Есть у варенья и один секрет – самое низкокалорийное варенье получается из вишни.
Предлагаем вам фото-рецепты с книжной выставки. Надеемся, что вы найдете для себя полезный и интересный рецепт.