Вторник, 07.05.2024, 14:34

«  Март 2017  »

Библиотека_Админ

«Земля у нас одна»

(Библиошоу к Году экологии)

В Параньгинской центральной библиотеке стало традицией – каждый год в конце марта проводить Неделю детской и юношеской книги. В этом году праздник открытия Недели, под девизом «Земля у нас одна!», состоялся в Параньгинском «Строительно-технологическом техникуме».

Библиошоу началось с просмотра видеозаставки к передаче «В мире животных». Под звуки мелодии Поля Моруа «Жаворонок», ведущие праздника заведующая юношеской кафедрой Сафина Л.А. и главный специалист по делам молодежи и отдела образования администрации нашего района Гайсина А.Р. напомнили присутствующим, что 2017 год Президент России В. В. Путин провозгласил Годом экологии. Именно поэтому, все мероприятия в рамках Недели детской и юношеской книги, посвящены теме экологии.

Луиза Александрона рассказала студентам о предстоящих мероприятиях рамках Недели детской и юношеской книги и пригласила их посетить библиотеку. Лейтмотиом всего праздника была мысль о нарастающей угрозе экологической катастрофы, вызывающей обоснованную тревогу каждого человека, которому не безразлично будущее нашей планеты. Ведущие сделали акцент на том, что образование несанкционированных свалок стало бичом нашего поселка и всего Параньгинского района в целом.

Заведующая юношеской кафедрой Сафина Л.А. обратилась к присутствующим: «Вы бы хотели, чтобы у приезжих гостей и туристов, осталось хорошее впечатление от нашего поселка и всего Параньгинского района? Чтобы вам было приятно, гуляя вдыхать свежий воздух, любоваться красивыми цветами, пить воду из чистого родника? Именно поэтому нельзя допускать варварского отношения к природе, каждый из вас может внести свой вклад в улучшении благосостояния Параньги! ПОМНИТЕ!!! Не выкидывайте мусор на улице! Благоустраивайте места вашего проживания! Сажайте деревья и цветы! Делайте кормушки и скворечники для птиц!».

Вторая часть праздника - участие студентов в Акции «Не дам земле Параньгинской погибнуть под отходами!» Главный специалист по делам молодежи Алия Рашидовна раздала листовки с изображением поросёнка «Бросая мусор на улице, не забывай хрюкнуть!», которые учащиеся раскрасили, и позже должны были развесить в местах своего проживания.

Третья часть - экологическое шоу «Родной край: известный и неизвестный». Главный библиограф Сибагатуллина Н.Р., познакомила с правилами игры. Студенты разделились на две команды: «Юннаты» и «Натуралисты». Команда «Юннаты», по количеству баллов заняла первое место и получила благодарность от заместителя директора по воспитательной части Параньгинского «СТТ» Медведевой Е.А.

Мероприятие прошло в дружеской и непринуждённой атмосфере. Думаю, что организаторы библиошоу достигли своей цели: экологического просвещения о состоянии окружающей среды и последствиях действий человека, о распространении знаний экологической безопасности и здоровом образе жизни.