Четверг, 09.05.2024, 00:38

«  Февраль 2023  »

Защитников Отечества славим!

В рамках месячника оборонно-массовой работы и военно-патриотического воспитания мы чествуем защитников нашей Родины.
В Олорском СДК 13 февраля состоялась встреча поколений «Защитников Отечества славим!», в которой приняли участие бывшие воины Советской армии, учащиеся школы, ветераны – участники Афганской и Чеченской войн, жители деревни.
Ведущие, председатель ветеранской организации Васильева Нина Григорьевна и заведующая Олорской сельской библиотекой Порфирьева Ираида Николаевна, поприветствовав и поблагодарив присутствующих, напомнили, что на поля сражений Великой Отечественной войны из деревни Олоры были призваны 284 мужчины и 5 женщин, 119 из них не вернулись. Сегодня среди нас их дети, внуки, правнуки, а с фронтовиками мы встречаемся во время акции «Бессмертный полк».
Вспомнили тех, кто в 1941 году ушел на фронт. Один из них – Ягодов Николай Прокопьевич. О его боевом пути рассказал сын Ягодов Владимир Николаевич.
В этот день мы не могли не вспоминать о мужестве и отваге наших воинов – интернационалистов. 7 молодых парней выполняли свой долг в Афганистане и вернулись живыми. 17 юношей из Олор стали участниками боевых действий в Чечне. Память о тех, кто сражался и погиб, память о ветеранах этих событий должна быть свята для нас и последующих поколений. Это Токпулатов Эдуард Александрович (орден Мужества посмертно), это Порфирьев Алексей Валентинович, получив ранения, выжил, вернулся домой, награжден орденом Мужества. Это Васильев Василий Анатольевич, за мужество, проявленное в бою и спасение товарищей награжден орденом Мужества. О подвиге Василия рассказала его мама Васильева Нина Григорьевна.
 На встрече присутствовал Степанов Сергей Константинович – участник Чеченской войны. Он поделился воспоминаниями о том, как призвали на службу, где служил, но когда дошел до Чечни, голос его изменился: не любят ребята рассказывать о себе, да и зачем тревожить душу!  Только слезы и сорвавшийся голос сами рассказывают о тех страшных событиях жизни. И поныне, спустя много лет, снятся выстрелы, огонь, стоны раненных и лица погибших ребят, которых не забыть никогда…
У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет одно общее – потеря прекрасного мира детства. Голод, холод, горькое сиротство… Долгие годы ожидания возвращения отца с фронта… Поиски могилы отца…, но все безуспешно: пропал без вести в 1942 году. Об этом Раисья Кузьминична Золотарева рассказала присутствующим в зале и прочитала стихотворение Давлета Исламова «Шарнем» (Помню). Она пожелала, чтобы дети, внуки не знали тех ужасов, которые пришлось испытать детям войны.
Но вновь над мирным небом России нависла смертельная угроза. Сегодня отцы, братья, сестры встали на защиту нашей страны в Специальной военной операции на Украине. Из деревни Олоры мобилизовано 8 бойцов. Это Смирнов Сергей Александрович (демобилизован по ранению), Тойбахтин Никита Сергеевич, Очеев Айдар Альбертович, Бирюков Александр Семенович, Кашин Александр Анатольевич, Иванов Эдуард Эрикович, Порфирьев Руслан Олегович (доброволец), Очеев Константин Вячеславович. Спасибо родителям за воспитание отважных сыновей! Они являются примером мужества, стойкости, и пусть вернутся домой с победой здоровыми, невредимыми. Мы гордимся ими, защитниками нашей Родины!
Учащиеся школы читали стихи собственного сочинения о своих папах, пели песни, выступил ансамбль «Кас ужара» (Вечерняя заря) с патриотическими песнями. Всем залом исполнили песню «Катюща». Удивительно теплая обстановка и солдатская каша объединила участников вечера: детей и взрослых.