Вторник, 07.05.2024, 21:54

«  Март 2017  »

«Заповеди садовода»

(Встреча  клуба «Моя любимая дача»)

Загодя, не дожидаясь первых солнечных лучей, дачники в своих домах начинают приятные хлопоты: заготовка земли, посадка рассады, полив, пикировка…

Но наши Параньгинские дачники не ограничиваются границами стен своих домов и квартир. С оптимизмом, с надеждой на большой «Урожай- 2017» участники клуба «Моя любимая дача» вновь встретились в читальном зале центральной библиотеки.

На мероприятие были приглашены специалисты Параньгинского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхознадзор» по РМЭ – ведущий агроном по семеноводству Хасанова Фирида Махмутовна и главный агроном Айтуков Григорий Иванович. Очень полезной и интересной была информация Айтукова Г. И. и Хасановой Ф. М. об удобрениях «Гумат +7А», «Флавобактерин», о микробиологических биофунгицидах, бактериальных азотных удобрениях, бактериальных фосфорных удобрениях.

Интересно было узнать о том, что в связи тёплой зимой и не промёрзшей землей, ожидается массовая миграция мышей в частные хозяйства. Григорий Иванович рассказал о биологических приманках для грызунов, которые вызывают их массовую гибель. Полезно узнать, что эти приманки совершенно безвредны для домашней живности.

Как известно 2017 год – Год Экологии в России. Заведующая краеведческим сектором Иманкулова З. К. рассказала, чем опасно несоблюдение правил экологии на садовых участках. Узнали, чем грозит загрязнение почвы бытовыми отходами, что нельзя на садовых участках сжигать мусор. Была интересной информация, что не всякая зола полезная. Например: зола торфа, в ней много железа. В почву, куда она была внесена растения растут хилыми, или, вообще погибают. Дождевые черви там тоже не живут. Нельзя вносить в почву золу после сгорания каменного угля, так как там содержатся алюмосиликаты, что вызывает окисление почвы.

Поразил участников клуба тот факт, что человек в сутки вдыхает около 25 килограммов воздуха и, примерно одну столовую ложки пыли, содержащую токсины, канцерогены, аллергены, значительная часть которых не выводится из организма, а постепенно накапливается, разрушая иммунитет и здоровье.

Сами участники поделились 9 секретами хорошего урожая помидоров, 4 лучшими удобрениями для клубники, как своими руками приготовить биологическое удобрение типа «Байкал».

«Клубники» посмотрели видеофильмы о новых способах посадки огурцов. Встреча получилась очень полезной и информативной.