Среда, 08.05.2024, 09:15

«  Май 2017  »

Всероссийская экологическая акция «Сделаем вместе! – 2017»

12 мая 2017 года, на муниципальном этапе Республиканского конкурса агитбригад, посвящённом Дню охраны окружающей среды и Году экологии, приняли участие коллективы образовательных организаций Параньгинского района. Конкурс проводился на базе МБОУ «Параньгинская средняя общеобразовательная школа», куда прибыли представители пяти школ района (Параньгинская средняя школа, Усолинская основная школа, Олорская средняя школа, Куракинская средняя школа, Елеевская средняя школа).

Кроме участников на мероприятие были приглашены: заведующая отделом писем редакции газеты «Наша жизнь» Хусаинова Земфира Нурулловна, заведующая краеведческим сектором Центральной библиотеки Иманкулова Зайнаб Каюмовна и специалист по экологии районной администрации Басырова Гульнара Муллагалиевна.

Между конкурсными выступлениями слово предоставлялось приглашённым гостям. Басырова Г. М. подробно рассказала участникам Конкурса об экологическом законодательстве.

Заведующая краеведческим сектором Иманкулова З. К. привела интересные факты по экологической тематике. Оказалось что: 1388 год - Английский парламент запретил бросать мусор на улицы; 1800 год - Муниципалитет Нью-Йорка приказал выгонять на улицы города свиней, которые должны были поедать мусор (сомнительный способ уничтожения мусора, не правда ли, ребята?!); 1897 год - в Нью-Йорке открыт первый центр по сортировке и переработке мусора. И, наконец, 2000 год - Страны ЕС поставили задачу добиться утилизации и повторного использования 50% отходов.

Зайнаб Каюмовна вспомнила, что, ещё в недалёком прошлом, стеклотару собирали, как вторсырье. Собирали макулатуру, металлолом. Земля была чистой, нигде не было видно мусора, хлама. Краевед призвала участников конкурса не останавливаться объявленным свыше Годом экологии, одноразовыми акциями по очистке территории. У Человека должна всегда присутствовать экология души, экология ума. Тогда для нас будут петь птицы, зеленеть травы, расти деревья. Тогда Природа-матушка будет охранять нас!

Участники конкурса агитбригад выходили на сцену с плакатами о бережном отношении к природе, с речёвками, песнями, частушками и танцами, с призывами бороться с несанкционированными свалками. Проблема утилизации бытовых отходов, разумное отношение к использованию богатств земли звучали лейтмотивом мероприятия «Сделаем вместе! – 2017». Многие коллективы представили свой материал в театрализованном виде. Яркие, зрелищные выступления не оставили равнодушными никого. У всех было единое мнение – Землю надо спасать. И, кроме нас самих, никто не приведет в порядок нашу Землю! Красной строкой выступающих агитбригад был призыв – «БЕРЕЖНО ОТНОСИТЬСЯ К ПРИРОДЕ!»

Старание участников агитбригад судило авторитетное жюри в составе пяти человек. По оценке среди членов жюри разночтений не было – первое место заняли участники Конкурса Параньгинской средней школы. Второе – Усолинская основная школа. На третьем месте – Олорская средняя школа. Все они награждены почётными грамотами. Не обошли наградой за участие в Конкурсе агитбригады Куракинской и Елеевской школ.

Победители Конкурса агитбригад примут участие в Республиканском конкурсе, который состоится в начале июня в городе Йошкар-Ола.