Четверг, 09.05.2024, 12:43

«  Сентябрь 2022  »

Всемирный день туризма

Всемирный день туризма был учрежден Генеральной ассамблей Всемирной туристической организации 27 сентября 1979 г. в испанском городе Торремолино. Этот праздник отмечается во многих странах мира, отмечают его и в России. Редко в какой стране мира встретишь такое разнообразие климатических зон, как в России – от суровой северной красоты Белого моря до субтропических лесов Краснодарского края, поражающие воображение природные уголки, уникальная архитектура и самобытность городов: отдых в России прекрасен в любое время, а летом вариантов для отпуска становится еще больше. Есть отдых на любой вкус – от пеших переходов по диким кавказским горам до комфортабельного отдыха в благоустроенном санатории. Соловецкие острова, Селигер, Карелия, Черное и Каспийское моря, Кавказские минеральные воды. Путешествовать всегда здорово, а в теплое время года приятнее вдвойне. Захотел — поехал на море. Решил подняться в горы — только выбери свой трекинговый маршрут.
Россия – самая огромная, необыкновенная страна – наша Родина. Нам потребуется много дней и ночей, чтобы проехать от одного края России до другого
Туризмом люди занимались с давних времен: путешествия с целями торговли, завоеваний, распространение религиозных учений и т.п.
Туризм – это путешествие, организованное в свободное от занятий, работы время в целях активного отдыха и культурного досуга на лоне природы, укрепления здоровья и т.п.
В зависимости от цели путешествия туризм подразделяется на:
• Познавательный;
• Оздоровительный;
• Спортивный;
• Паломнический;
• Деловой;
• Гостевой, ностальгический.
В центральной библиотеке представлена подборка литературы, которая более подробно раскрывает каждой из видов туризма. Мы желаем всем приятных путешествий!