Четверг, 09.05.2024, 19:33

«  Декабрь 2015  »

Все работы хороши, выбирай на вкус

В сентябре-октябре 2015 года в 193 странах стартовал «Самый Большой Урок в Мире». В Параньгинской средней общеобразовательной школе «Самый Большой Урок»  был посвящен теме профориентации и назывался он «…все работы хороши, выбирай на вкус». Тесное сотрудничество школы и центральной библиотеки позволило провести  Большой Урок познавательно  и интересно. Электронная презентация, тесты, дискуссия  вошли в план  этого необычного урока. Учащихся 9 классов ознакомили с миром самых разнообразных профессий, была предложена не только классификация профессий, но и рейтинг самых востребованных и перспективных.  В доверительном  диалоге библиотекаря и учеников искали ответ на самый главный вопрос: как не ошибиться в выборе профессии?  Ведь существует более 40 тыс. профессий.

Учащимся была предложена примерная программа изучения профессии:
1) место и значение данной профессии в народном хозяйстве страны, района; потребность в людях этой профессии;
2) основное содержание деятельности работников данной профессии, применение техники, связь с людьми других профессий;
3) требования, которые предъявляет данная профессия к человеку: какими способностями, знаниями, умениями и навыками, чертами характера должен обладать специалист;
4) что дает эта профессия для духовного и физического развития человека;
5) где и как овладеть этой профессией;
6) спросить честно самого себя: "Чем меня привлекает данная профессия?".
Библиотекари и учителя надеются, что ребята получили на  Самом Большом Уроке важную для себя информацию, которая поможет им выбрать правильно профессию.