Четверг, 09.05.2024, 13:52

«  Январь 2017  »

Воспитываем патриотов своего Отечества

Воспитываем  патриотов своего Отечества.

«Классный вторник» в 9 классах Параньгинской образовательной школы был  посвящен открытию месячника по патриотическому воспитанию, который  ежегодно проходит в республике с 23 января по 23 февраля.  Цель месячника – гражданско-патриотическое воспитание школьников и молодёжи.

Во время проведения мероприятия заведующая юношеской кафедрой Сафина Л.А. раскрыла понятие патриотического воспитания.  Смысл, которого состоит из многих аспектов.   Главная составляющая патриотизма это: преданность и любовь человека к Родине, к местам, где он появился на свет и вырос, умение, принимать чужие обычаи и культуру, особенно народов, проживающих в нашей многонациональной России, гордость за ее достижения в сфере культуры и социальной жизни.

Лейтмотивом классного часа являлась мысль  о том, что чувства патриотизма зарождается дома, в семье и начинается оно с уважения к родному  языку, с гуманизма и милосердия по отношению ко всем ближним, с совместного просмотра  хороших фильмов, с прочтения  детских книжек пропитанных любовью к Родине. Поэтические строки  и песни о России, прочитанные  и пропетые вместе с учителями и библиотекарем, во время мероприятия, так же способствовали воспитанию простых, теплых человеческих ценностей.

В течение мероприятия были обсуждены вопросы:

-Как вы понимаете слова «родина», «патриотизм»?

-Считаете ли себя патриотом? Почему?

-Какие поступки надо совершить, чтобы их назвали патриотическими?

-Хотели бы вы уехать из России?

Высказавшие своё мнение или позицию аргументировали фактами, примерами из жизни, литературы, фильмов, СМИ.

Ученики приняли  активное участие в проведении «Своей игры», посвященной  истории нашего района и людям, прославившим район. Эту игру Луиза Александровна провела под девизом  - "Параньга: знать и гордиться!" Учащиеся сами выбирали вопросы в номинациях: география, история, знаменитые люди Параньгинского района .

В заключении все присутствующие познакомились со слайд фильмом «Созвездие имен» и хором спели песню на слова М. Матусовского  «С чего начинается Родина