Четверг, 09.05.2024, 19:11

«  Апрель 2017  »

Весна. Каникулы. Книжный праздник.

На открытие Недели детской и юношеской книги и музыки, которое состоялось 27 марта, в Русско-Ляжмаринскую сельскую библиотеку были приглашены учащиеся средней школы. Гостей ждал эколого-литературный праздник «Многоцветный мир природы». Библиотекарь напомнила, что 2017 год в России объявлен Годом экологии и поэтому все мероприятия в рамках Недели будут проходить под эгидой этого события. В сопровождении задорной песни «Вместе весело шагать» дети отправились в путешествие по лесным тропинкам, где их ждали необыкновенные приключения и неожиданные встречи. Познакомились с правилами поведения на природе, вспоминали пословицы и поговорки о лесе, отгадывали загадки. Звучали стихи и песни о родной земле в исполнении детей. В развлекательной части мероприятия принимали участие персонажи из сказок: Лиса Алиса, Кот Базилио, Баба-Яга, околдовавшая Хулигана за непослушание, дети помогли расколдовать его и с азартом участвовали в подвижных играх и конкурсах, получив массу положительных эмоций и впечатлений.

Следующий день был посвящён птицам. Дети проявили эрудицию и показали хорошие знания, участвуя в игре – викторине «Пернатый народец». Разделились на две команды «Сокол» и «Дятел». В конкурсной программе были самые разнообразные задания: отгадывание загадок, решение кроссвордов, подвижные игры. Болельщики искренне, громкими аплодисментами, поддерживали игроков и придавали им больше уверенности. В итоге, команда «Сокол» заняла первое место и получила сладкие призы.

Литературный час «Поэты страны детства» был посвящён поэтам-юбилярам. Началось мероприятие с краткого рассказа библиотекаря о писателях-юбилярах 2017 года. Далее прослушали сообщения, подготовленные учащимися, о жизни и творчестве С.Я.Маршака и К.И.Чуковского. К ребятам в гости пожаловал почтальон. Фуражка, сумка на ремне. На сумке надпись «Почта». В руках он держит пачку писем и телеграмм. Прочитав письма, дети угадывали автора этих посланий. Затем прошёл конкурс выразительного чтения стихов. Закончилось мероприятие викториной «Сказки Корнея Чуковского».

В завершении Недели провели «Час любимых развлечений» - свободное занятие в читальном зале: отгадывание кроссвордов, тестов, ремонт книг.