Четверг, 09.05.2024, 14:59

«  Июль 2020  »

Венец всех ценностей - семья

8 июля мы отмечаем День семьи, любви и верности, в память о святых супругах Петре и Февронии  Муромских. Они стали образцом супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья еще при жизни. Согласно легенде мудрый князь Петр полюбил простую крестьянскую девушку Февронию, которая не только была красива и честна, но и вылечила его от проказы. Влюбленные поженились, но бояре не захотели видеть на престоле княгиню незнатного происхождения, а потому Петр добровольно отрекся от княжества. Однако  вскоре в Муроме началась смута, и бояре вновь призвали Петра и Февронию на престол. Прошли годы. Много пришлось пройти испытаний. Правили они долго и  умерли в один день и час  25 июня (по новому стилю –8 июля) 1228 года. Тела,  захороненные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу. Их мощи хранятся в храме  Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в городе Муром.

Символом Дня семьи, любви и верности является –  ромашка. Ромашка –  символ лета, тепла, уюта, чистоты и невинности.   Ежегодно, лучшим семьям, которые  в любви и согласии прожили  долгие годы, вырастили замечательных детей, трудились не покладая рук, вручают  заслуженные награды – памятные медали «За любовь и  верность». Семья была и остается хранительницей духовных, национальных и культурных традиций.

Центральная библиотека предлагает  вниманию читателей  книжную выставку-признание  «Венец всех ценностей – семья». Поздравляем всех с праздником! Желаем, чтобы в ваших семьях царили гармония, счастье, любовь и взаимопонимание. Пусть ваш союз до конца дней хранят святые Петр и Феврония.