Четверг, 09.05.2024, 21:00

«  Октябрь 2016  »

Венец всех ценностей - семья

Классный час в 11 «б» классе Параньгинской общеобразовательной средней школы работники центральной библиотеки  посвятили  теме «Семья в моей жизни».  До  начала урока на доске  вывесили актуальные  вопросы для обсуждения:

1. Что для тебя означает понятие Дом?
  2. Как сохранить тепло Дома?
  3. Какая семья считается счастливой?
  4. Как понимать родных тебе людей и быть ими понятым?

Эпиграфом к уроку выбрали слова: «Шикарной свадьбой сейчас никого уже не удивишь, ТЫ удиви долгим и крепким браком…»

Во время урока  мы поговорили о жизненном идеале семьи; проанализировали  разные ситуации.  Учащиеся прослушали песню «Любите и не обижайте близких» и просмотрели слайд – фильм.

Что может быть важнее уютного дома, где тебя всегда поймут, посочувствуют, поддержат? Как же построить такой Дом и сохранить его тепло? С чего начать?  Заведующая юношеской кафедрой  Л.А.Сафина предложила  поиграть в «строителей». Работали по группам.  Школьники разделились, на три бригады и каждая получила задание.  Вместе построили «Дом», где живет благополучная и успешная семья. Дом построен, пора сказать: «Приходите к нам в гости!

К сожалению, праздник в семье быстро заканчивается, и жизнь идет своим чередом, иногда возникают проблемные ситуации. Старшеклассники попытались составить диалоги и разыграть заданную  ситуацию в различных стилях:  агрессивном и  уверенно – достойном.

В ходе урока звучали  стихи, пословицы и поговорки о семейной жизни. Состоялось знакомство с подборкой литературы «Венец всех ценностей – семья», также узнали тайну слова "семья».

В конце   классного часа, все пришли к выводу, что  семья дана каждому из нас с рождения в качестве защиты от окружающего зла.  Чтобы было легче справляться с жизненными невзгодами, потому что только близкий и родной человек искренне и от всего сердца может «взять» на себя часть боли и обиды, успокоить, утешить. Семья придает уверенность в завтрашнем дне: вот почему каждый человек должен беречь и заботиться о своих близких людях.