Главная » 2017 » Октябрь » 20 » V Межрегиональная Акция «День Лермонтовской поэзии».
V Межрегиональная Акция «День Лермонтовской поэзии».

Центральная библиотека поддержала акцию «День Лермонтовкой поэзии», которая прошла с 15 по 20 октября во многих городах и селах России.

У каждого человека есть свой, любимый и близкий именно ему Лермонтов. Один видит в нём певца родины, прославляющего «ее степей холодное молчанье, ее лесов безбрежных колыханье, разливы рек ее, подобные морям». Кому-то дорог и близок Лермонтов - мятежный автор «Паруса». Поэтому и назвали, сотрудники Центральной библиотеки, поэтический час ­- «Мятежный парус Лермонтова», прошедший в Параньгинской общеобразовательной школе для учащихся 9 -х классов.

На мероприятии ученики познакомились с биографией и творчеством Михаила Юрьевича, слушали романс «Выхожу один я на дорогу», посмотрели фильм, посвященный поэту–писателю, художнику и композитору, читали и анализировали стихотворения поэта: «Беглец», «Бородино», «Утес», «Родина», «Пророк», «Смерть поэта». Ученики узнали, что Лермонтов, как и его лирический герой, сам просил бури, бесстрашно рвался навстречу бушующей стихии. Мы надеемся, что ребятам еще раз захочется перелистать томик его стихов.

У каждого поколения свой Лермонтов. В стихотворениях поэта каждый может найти отражение созвучное своему душевному состоянию: мужество и грусть, жажда свободы и ощущение ее недостижимости, предчувствие утрат, любовь к Родине и родной природе. Лермонтов был человеком необычайно одаренным. Ему была присуща удивительная музыкальность, он играл на скрипке, фортепиано, пел, сочинял музыку на собственные стихи. До нас дошли блестящие образцы его живописи: пейзажи, портреты, рисунки. Он мог стать замечательным художником. Обо всём этом читатели могут узнать подробнее из развёрнутой книжной выставки «Над ним луч солнца золотой», которая будет представлена в читальном зале в течение всего месяца. Она даёт возможность познакомиться со всеми этапами творческого становления классика.

Библиотекари верят, что вечное притяжение лермонтовских строк никого не оставит равнодушным.

Просмотров: 32 | Добавил: Бибилотека_Админ | Рейтинг: 5.0/1