Четверг, 09.05.2024, 16:13

«  Апрель 2017  »

В гостях у королевы Книги

Неделю детской и юношеской книги и музыки Ильпанурская сельская библиотека провела в сотрудничестве со школьной библиотекой. К открытию Недели в библиотеке была оформлена книжная выставка «В гостях у королевы Книги». К 135 – летию К.И.Чуковского провела викторину-путешествие «В стране сказок Чуковского». Увлекательно, в форме путешествия по различным станциям, прошёл экологический праздник «Живи, природа». Дети получили маршрутные листы с указанием очередности прохождения станций. Первая станция «Загадки о растениях", где нужно было отгадать загадки о растениях наших лесов и полей. Вторая станция «Обитатели природных зон России». Дети получили набор карточек с рисунками животных различных природных зон России. Например: белый медведь, бурый медведь, морж, лось, северный олень, тетерев и др. По сигналу ведущей игроки заняли место в кругу с названием природной зоны, где обитает данное животное (Арктика, лес, тундра, степь, пустыня). Третья станция «Игровая». Библиотекарь объяснила правила игры. Если звучит название животного, которое летает, дети должны поднять руки вверх. Если называется животное, которое плавает, дети руками изображают плавание. Если называется животное, которое перемещается только по земле, руки опускают вниз. Четвёртая станция «Эрудиты». Игра в кругу с мячом «Назови слово на тему...». Ведущая предложила детям тему: например, птицы. Игрок, которому бросили мяч, возвращает его ведущему, назвав птицу. Следующий игрок, которому ведущая бросила мяч, называет другую птицу. Пятая станция «Разгадайка». Ребята разгадывали кроссворд на тему «Грибы», за установленное время. Из слов по горизонтали получилось слово по вертикали – грибник. Шестая станция «Биологическая викторина». Дети отгадывали загадки о флоре и фауне России, пришлось проявить смекалку, отвечая на шуточные вопросы.

Весёлая, насыщенная, познавательная Неделя завершилась чаепитием и сладкими призами.