Понедельник, 06.05.2024, 15:02

«  Март 2019  »

Узники концлагерей

1 марта в МБУК «Музейно-выставочный центр» работники центральной библиотеки и музея провели час памяти «Узники концлагерей», для учащихся Параньгинской СОШ. Мероприятие было посвящено Году Гайнана Курмашева.

Каждому выпала своя ноша в Великой Отечественной войне. Кто-то защищал Родину, кто-то погибал в бою, кто-то подрывал дух врага из тыла, а кому-то было суждено пройти через нечеловеческие испытания в лагерях смерти. Фашизм и злодеяние – неотделимые понятия. С тех пор как фашистская Германия занесла над миром кровавый топор войны, не переставала литься невинная кровь миллионов их жертв.

Участь военнопленного концлагерей досталась и нашему земляку Гайнану Курмашеву.

Гайнан служил в армии, когда на нашу страну напали фашисты. Там он окончил школу младших командиров и получил звание лейтенанта. Участвовал в советско-финской войне, после её окончания служил в Гомельской области. С первых дней участвовал в Великой Отечественной войне. Являясь командиром разведчиков, в 1942 году в составе особой группы он с характеристикой абсолютно надёжного и проверенного человека был с заданием заброшен в тыл врага, где попал в немецкий плен. Военнопленных татар, башкир, марийцев, удмуртов, чувашей и представителей других национальностей между Волгой и Уралом гитлеровцы направляли в особые лагеря на территории Польши, где немецкое командование формировало легион «Идель-Урал».

В одном из таких лагерей в Демблине Курмаш встретился с Мусой Джалилем. Они и несколько других татарских военнопленных создали подпольную организацию, деятельность которой была направлена на разложение легиона изнутри. Несмотря на свою молодость (он был моложе всех остальных участников подполья), Гайнан Курмашев возглавил эту организацию под кличкой Григория Курмаша.

Все члены группы, обвиненные в “измене рейху” и “военном предательстве”, были приговорены к смертной казни. Но практически еще год после этого они провели в тюремных застенках. Даже спать смертникам приходилось в кандалах. Обращались с ними жестоко, на теле советских военнопленных было много следов побоев и пыток. Неудавшееся покушение на Гитлера ускорило ход событий, мясорубка заработала в полную силу.

25 августа 1944 года первым на эшафот взошел 25-летний Гайнан Курмашев. С немецкой педантичностью 11 человек были казнены на гильотине ровно за полчаса. Как вспоминал присутствовавший на казни пастор Георгий Юрытко, “татары умерли с улыбкой”.

Уходящее поколение – последнее поколение, которое видело фашизм воочию, испытало его на себе в полной мере. Оно просит нас помнить прошлое, беречь настоящее, думать о будущем, и думать о прекрасном слове – ЖИЗНЬ!

В завершение мероприятия посмотрели видеофильмы «Татарские узники» и «Легион «Идель-Урал».