Четверг, 09.05.2024, 08:38

«  Февраль 2017  »

"Унавий" встречает гостей

«Унавий» встречает гостей.

26 января в доме культуры Ильпанурского сельского поселения состоялся республиканский семинар на тему «Марий йылме - чонава» («Марийский язык – душа матери»). В сельской библиотеке прошла встреча Союза женщин мари «Саскавий» (старинное марийское имя) с членами кружка по вязанию «Унавий», его руководитель – заведующая библиотекой Ольга Романовна Янышева. Гостей радушно встретили  хлебом – солью, спели марийские частушки. По плану провели экскурсию по деревне Ильпанур, организовали выставку работ членов кружка «Унавий». Ольга Романовна ознакомила гостей с историей Ильпанурского сельского поселения, его знаменитыми и уважаемыми людьми.

Глава МО «Параньгинский муниципальный район», председатель Собрания депутатов Л.Л.Михеева (член Мер Канаш-Всемарийский Совет) за круглым столом коротко проинформировала гостей с итогами социально – экономического развития Параньгинского района, о работе по сохранению и развитию национального языка, культуры, обычаев и традиций марийского народа в районе. В дальнейшем на заседании за круглым столом Союза женщин мари «Саскавий» присутствующие продолжили тему сохранения национального языка, культуры, обычаев и традиций марийского народа.

Все выступления гостей были очень интересными, содержательными, поучающими. В конце встречи работник редакции газеты «Ямде лий» предметно ознакомил участников семинара с детской марийской газетой. Марийская поэтесса, писатель Р.И.Николаева прочитала свои стихи, подарила авторскую новую книгу, а певица Любовь Орлова спела песню. Целую коробку с книгами преподнесла в подарок председатель Союза женщин мари Л.И.Кошкина. В завершение семинара члены кружка «Унавий» преподнесли гостям в подарок вещи, связанные собственными руками. Встреча оказалась полезной и содержательной.