Среда, 08.05.2024, 23:56

«  Май 2017  »

Ты таков, какова твоя речь

24 мая во многих странах мира отмечают День славянской культуры и письменности.

В связи с этой датой заведующая юношеской кафедрой центральной библиотеки Луиза Александровна провела в Параньгинском «Строительно-технологическом техникуме познавательный час «Ты таков, какова твоя речь».

Своё выступление начала с притчи о языке, который является самым богатым и многогранным. Потому, как может доставлять радость, возвращать веру в доброе, рассеивать сомнения и повергнуть в уныние, принести страдания. Ребята просмотрели презентацию «Молодёжь за чистую речь», которую приготовила главный специалист по делам молодежи отдела образования нашего района Гайсина Алия Раилевна. Обсудили проблему существования в русском языке слов, которые не включены в традиционные словари и не рекомендуются употреблять в публичной речи. Молодёжь даже не догадываются, каков истинный смысл слов, которыми пестрит дружеский разговор. Так же ребята узнали, откуда в нашу повседневную речь пришли непечатные выражения, почему слова-паразиты такие прилипчивые.

Ребята узнали, что грех сквернословия осуждён на Карфагенском соборе (правило 71): «Непотребными словами оскорбляют честь матерей семейств и целомудрие других. Сквернослов уподобляется чудовищу, когда перед словом «мать» поставляет себе понятие только о блуде, издевается, будучи сам рождён и воспитан матерью. Матерщинник – богохульник».

Если же посмотреть на историю происхождения и значения слова «мат» в изначальном варианте, то оно означает «крик», громкий голос в значении звукоподражательном. Скверное слово – чёрная энергия, несущая уничтожение. Что это так, сомневаться не приходится, потому что учёные неоднократно доказывали губительное влияние сквернословия на состояние растений, животных, человека.

Выяснилось, некоторые слова страшнее мин: они «взрываются» в генетическом аппарате человека, искажают его наследственные программы, вызывают мутации, и, в конце концов, приводят к вырождению. Во время сквернословия корёжатся и рвутся хромосомы. Экспериментировать на людях, подвергая их длительной ругани, слишком жестоко, поэтому проводили опыты на семенах растения арабидопсис. В течение нескольких недель регулярно магнитофон поблизости от них «начитывал» грубые фразы. В результате большинство семян погибли, а выжившие стали генетическими уродцами. Но когда тот, же самый магнитофон воспроизвёл тёплые, добрые слова – аппарат зафиксировал изменения структуры молекул ДНК. Разорванные спирали срастались, семена ожили и взошли, а в контрольной группе они так и остались мёртвыми.

Казалось бы, от растений до людей – огромная разница, но исследования показали: генетические аппараты всех живых существ работают по каким-то универсальным пока ещё не разгаданным законам.

Обидные колючие замечания глубоко ранят человека. Обида приводит к стрессам, стресс – к нервным расстройствам, а те – к совершенно конкретным болезням: экземам, язве желудка, вплоть до инфаркта или инсульта.

Итак, учащиеся убедились, что мат опасен для здоровья. Он не только способствует снижению интеллекта, провоцирует преступления, создаёт иллюзию вседозволенности, обворовывает нас духовно, унижает и оскорбляет, но и калечит людские судьбы, приводит к раннему старению и преждевременной смерти.

В заключение Луиза Александровна предложила каждому честно ответить самому себе, как обстоят дела у него со сквернословием. Ребята согласились с тем, что надо следить за своей речью, не разрушать себя и своё будущее «грязными» словами.

А вот слова: «Ты таков, какова твоя речь» - не помешало бы запомнить всем.