Четверг, 09.05.2024, 00:46

«  Ноябрь 2019  »

Ты и я - мы оба разные, ты и я - мы оба классные!

14 ноября в Алашайской сельской библиотеке к Международному дню толерантности прошёл урок общения "Ты и я - мы оба разные, ты и я - мы оба классные". Библиотекарь рассказала детям, что толерантность - это качество личности человека. Оно проявляется тогда, когда взаимодействуют два или несколько человек, которые отличаются друг от друга - цветом кожи, взглядами и вкусами, поведением. Дети дали характеристику толерантной личности, вспоминали пословицы и поговорки о дружбе. В продолжение поиграли в игры "Комплимент", "Беседа в кругу", "Волшебный микрофон". А в задании "Нарисуй себя" получили шаблоны человека и к этим шаблонам добавляли особенности своего характера и внешности. Затем следовало обсуждение. Что общего у всех фигур ? (голова, руки, ноги...). Чем они отличаются? (одеждой, цветом волос, прической, цветом глаз). Да, все мы очень разные, у каждого есть свои особенности, не говоря уже о внутреннем мире. Мы должны уважать индивидуальность каждого человека, потому что мы все люди, у нас есть различия, но каждый из нас не повторим и нужен всем остальным. Дети сделали вывод: если им хочется, чтобы к ним относились уважительно, но для этого надо и самим понимать людей, чувствовать их настроение, стараться никого не обижать.