Четверг, 25.04.2024, 22:09

«  Июль 2018  »

Тропинками родного края.

В России  много самобытных мест со своими традициями. Одно их прекраснейших мест нашей необъятной Родины является деревня Визимбирь, что находится в Республике Марий Эл. От названия Визимбирь веет преданиями и загадочностью, а эпитет «Марийская Швейцария», которым окрестили эти места, запоминается и заманивает сюда путешественников не хуже самой крутой рекламы по телевидению.

Я ни разу не была в Швейцарии и знаю её местоположение только по карте мира, но до деревни Визимбирь добралась и хочу рассказать об этом прекрасном уголке нашей республики. С дружной группой, участниками клуба «Общение», мы выехали от центральной библиотеки в 9 утра 4-го июля. Находится Визимбирь от Параньги примерно в 40-45 километрах. Путь в Визимбирь лежит через небольшие поселки, мимо лесочков и полей.

Согласно договорённости нашу группу ждали. В 9.30 нас гостеприимно встретил сын хозяина туристического комплекса Роберта Витальевича Антонова – Иван. К нашему приезду была жарко натоплена баня. Ах, как было здорово поддать жару, напариться, а потом окунуться в купель с родниковой водой.  Сейчас тут уже не одна баня. Рядом построена вторая. Таких бань у туристического комплекса немало…

В Визимбире расположена база отдыха, именуемая этнографическим туристическим комплексом. Это семейный бизнес, начало которому положил Роберт Витальевич Антонов, установивший на одном из родников на окраине деревни баню для односельчан. Баня получилась знатная, сюда стал ездить народ, появились гостевые домики, так и завертелось. Сейчас туризм продолжают развивать его супруга, сын Иван и внучка Анечка.

Привлекает внимание, что чистейшая вода из родника течет по деревянным желобам и попадает в деревянную кадку. Говорят, что вода тут насыщена ионами серебра, поэтому очень благотворно воздействует на организм.

Иван занимается лесом. Самые оригинальные деревья становятся арт-объектами. На переднем плане – одна скульптурная композиция, далее – еще пара самодельных скульптур.

В один из засушливых годов соорудили оригинальный колодец, так называемый, "журавль", очень оригинально оформленный.

Очень приятно прогуляться по окрестностям. В основном в Марий Эл равнинный ландшафт и только в Визимбире холмы, поросшие лесами. Здесь, правда, очень-очень живописно... От такой первозданной природной красоты дух захватывает!

Для туристов построен комплекс домиков.  В небольших домах – двухъярусные кровати. Оформлены эти номера весьма простенько, без изысков. С шикарными отелями Европы и Объединённых Арабских Эмиратов их не сравнить. Но жить в них комфортно, живешь в нём и ощущаешь всю полноту жизни местного жителя. Сюда приезжают не за тем, чтобы валяться на кроватях и смотреть телевизор. Тут отдых для туристов организован совсем по-другому: активно отдыхать, любоваться природой, париться в деревенской баньке. Здесь –  первозданная природа, чистый воздух, текущая по деревянным желобам родниковая вода, вокруг тишина, спокойствие, умиротворение. Кажется, что ты где-то далеко-далеко… Нам еще и с погодой очень повезло, солнечный день, лёгкий ветерок сделали наши впечатления более яркими.

Мое, руководителя группы, посещение Визимбиря, не первое. Но каждая поездка привносит что-то новое: новые впечатления, новое видение окружающего мира, новые ощущения. Одним словом, появляюсь новая Я! Те же восприятия мира ощутили все поехавшие в ВИЗИМБИРЬ! Мы приехали оттуда с новыми впечатлениями, готовые на новые вершения и путешествия.