Главная » 2017 » Декабрь » 19 » Традиции хранить и умножать
Традиции хранить и умножать

«Марий вургем пайремыш ужеш» («Марийский костюм в калейдоскопе эпох») под таким названием прошел урок краеведения в Усолинской сельской библиотеке, посвящённый Дню марийской письменности. В читальном зале библиотеки функционирует мини музей со старинной утварью, марийской национальной одеждой 1950-1980-х годов, вышитые полотенца, лапти. На это мероприятие были приглашены учащиеся 7-8 классов и взрослое население деревни Усола. Все участники были одеты в марийскую одежду. Собравшиеся узнали историю традиционной марийской одежды, как женской, так и мужской. Марийский костюм подразделялся на повседневную, праздничную и обрядовую одежду. Кафтаны (мыжер) – летние из белого холста, осенне-весенние - из сукна, зимние - суконные утепленные и шубы - из овчин.

Основные мотивы в орнаменте на костюмах – изображение комбинации различных геометрических, растительных, зооморфных, антропоморфных фигур. Народный костюм марийцев и в настоящее время продолжает оставаться этнической ценностью и служит важным инструментом формирования патриотических чувств и этнографического самосознания.

Просмотров: 63 | Добавил: Бибилотека_Админ | Рейтинг: 0.0/0