Четверг, 09.05.2024, 18:02

«  Сентябрь 2020  »

Театры Марий Эл

Книжный фонд центральной библиотеки пополнился новой книгой «Энциклопедия театров Марий Эл: иллюстрированное научно-популярное издание». Настоящее издание подготовлено в Год театра в России с целью популяризации театрального искусства, развития культуры и туризма в Марий Эл и посвящено 100-летию со дня создания Марийского национального театра драмы им. М.Шкетана. Шесть государственных профессиональных театров республики определяют облик культурного ландшафта Марий Эл и Поволжья. Каждый из театров – Марийский национальный театр драмы им. М.Шкетана, Академический русский театр драмы им.Г.Константинова, Республиканский театр кукол, Марийский государственный академический театр оперы и балета им. Э. Сапаева, Марийский театр юного зрителя и Горномарийский драматический театр – самобытен и неповторим. Энциклопедия состоит из шести разделов, каждый из которых посвящен отдельному театру, расположены они по дате основания. В иллюстрированном научно-популярном издании представлены исторический путь, биографии театральных деятелей, уникальные постановки, составляющие золотой фонд марийского театрального искусства, традиции и новации ведущих государственных театров республики. Завершают издание статьи о Марийском региональном отделении Союза театральных деятелей России и фестивале «Йошкар-Ола театральная». Республика Марий Эл с её столицей г. Йошкар-Ола по праву занимает достойное место на культурной карте России.