Четверг, 09.05.2024, 22:32

«  Февраль 2021  »

Сын марийского народа

14 февраля исполняется 95 лет со дня рождения Геннадия Ивановича Матюковского (Г. Матюков) (1926 - 1994), поэта, журналиста.
В Русско - Ляжмаринской сельской библиотеке оформлена книжная подборка-портрет "Марий калыкын эргыже" ("Сын марийского народа"), где представлена литература о жизни и творчестве поэта, сборники его стихов:
"Писатели Марий Эл": биобиблиографический справочник, в который включены основные биографические и библиографические сведения о 282 представителях марийской литературы, активно участвовавших в зарождении, становлении и развитии ее на протяжении всей истории существования художественной литературы на территории марийского края вплоть до сегодняшнего дня.

Г. Матюковский "Иду навстречу солнцу". Перевод с марийского Александра Николаева.
В книгу вошли стихотворения и поэмы Лауреата Государственной премии Марийской АССР Геннадия Матюковского, написанные в разные годы. Основу сборника составляют стихи о современности, о родном крае. О ратном подвиге советского народа, земляков - марийцев в годы Великой Отечественной войны повествуют поэмы "Обойдя белый свет" и "Три сына".
Г. Матюковский "Шудыр аршаш" ("Звездный букет").
"Шудыр аршаш" - поэтын ойырен налме произведений же - влакым ушышо, тудын мурпашажым иктешлыше шотан книга. Тиште Геннадий Матюковский политический, гражданский, философский лирикыже, пуртус да йоратымаш нерген возымыжо чоным савырат.
"Ший памаш" - "Серебряный родник": Почеламут - влак- стихи.
Сборник стихов на двух языках составлен из наиболее популярных и характерных произведений марийских поэтов разных поколений и адресован широкому кругу читателей.

"Соловьиный родник". Антология марийской поэзии. Достойное место заняла в ней лирическая поэзия, стихи о природе и богатствах марийского края - стихотворения Г.И. Матюковского.

Приглашаем всех желающих познакомиться с творчеством поэта!