Четверг, 09.05.2024, 07:43

«  Сентябрь 2020  »

Судьба и лира Есенина.

Дорогие наши читатели! 3 октября мы будем говорить о Есенине! В нашей стране литературная дата – 125 лет со дня его рождения. Мы не будем говорить о его биографии, Есенин сам сказал: «Что касается автобиографических сведений, - они в моих стихах». О своем творчестве говорил Есенин: «Всю душу выплесну в слова!»
А сегодня мы хотели бы вас познакомить с эссе Владислава Ходасевича «Есенин». Надеемся, что небольшой отрывок из него вас заинтересует, также взволнует, как взволновал автора сборник стихов, который принес ему Есенин накануне своей смерти. Сборник, как сказал Владислав Ходасевич, свидетельствовал об остром и болезненном переломе, тяжелой и мучительной драмы в творчестве Есенина. О чем поведал читателю в своем эссе Ходасевич?: «История Есенина есть история заблуждений. И однако, сверх всяких заблуждений и всех жизненных падений Есенина остается что-то, что глубоко привлекает к нему. Точно сквозь все эти заблуждения проходит какая-то огромная, драгоценная правда. Что же так привлекает к Есенину и какая это правда? Думаю ответ ясен. Прекрасно и благородно в Есенине то, что он был бесконечно правдив в своем творчестве и перед своей совестью, что во всем доходил до конца, что не побоялся сознать ошибки, приняв на себя и то, что соблазняли его другие ,-и за все захотел расплатиться ценой страшной. Правда же его - любовь к родине, пусть незрячая, но великая. Ее исповедовал он даже в облике хулигана. Горе его было в том, что не сумел назвать ее: он воспевал и бревенчатую Русь, и мужицкую Руссию, и социалистическую Инонию, и азиатскую Рассею, пытался принять даже СССР, - одно лишь верное имя не пришло ему на уста: Россия. В том и было его главное заблуждение, не злая воля, а горькая ошибка. Тут и завязка, и развязка его трагедии». Так писал в своем эссе Ходасевич в далеком 1926 году. Перелистав, прочитав 30 страниц эссе, перед вами по-новому раскроется образ любимого поэта, его глубокий внутренний мир небезразличного гражданина к судьбе своего отечества.

В центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Судьба и лира Есенина».  Здесь представлена литература, рассказывающая о жизненном и творческом пути поэта, а также критический  и биографический  материал.