Понедельник, 29.04.2024, 16:45

«  Апрель 2019  »

Становится историей война

9 апреля стартовала ежегодная Всероссийская Акция «Вахта памяти – 2019».

Работники центральной библиотеки Иманкулова З. К. и Даянова Н. Г. для учащихся 9 «в» класса Параньгинской средней общеобразовательной школы провели урок мужества «Становится историей война».

Мероприятие началось с голоса Левитана о начале войны. На нашу Родину, без объявления напала фашистская Германия.

Великая Отечественная война (1941 - 1945г.), навязанная Советскому Союзу германским фашизмом, продолжалась 1418 дней и ночей, она была самой жестокой и тяжелой в истории нашей Родины. Фашистские варвары разрушили и сожгли 1710 городов, более 70 тысяч сел и деревень, уничтожили 84 тысячи школ, лишили крова 25 миллионов человек и причинили нашей стране огромный материальный ущерб. Победа в войне досталась великим трудом и колоссальными жертвами. 4 года войны унесли жизни 26 миллионов 600 тысяч человек.

Весь наш народ встал на борьбу с фашистами. Из нашего района ушли на фронт более 5 тысяч земляков, не вернулись – 3770 человек. И все мы помним тех, кто защищал Родину. По всей стране героям войны стоят памятники. Обелиски павшим Героям есть и в нашем посёлке, в каждом селении нашего района, где золотом высечены имена павших односельчан.

Время неумолимо, беспощадно…Мы должны предвидеть, что через совсем короткое время не останется ни одного ветерана войны, а память о них должна передаваться из поколения в поколение. Всё дальше уходят в прошлое огненные годы войны, все меньше остаётся живых свидетелей тех лет… В Параньгинском районе осталось всего 4 Ветерана Великой Отечественной. Именно Ветеранам мы обязаны спокойствием и миром на Российской земле, обязаны самой жизнью.

Жизнь быстротечна и безумно изменчива. Но, есть нечто, что невозможно стереть, забыть, убить в душе – это ПАМЯТЬ! Памяти подвига односельчан приближавших Победу и памяти известных земляков посвящается это мероприятие, которое является частичкой вклада во Всероссийскую Акцию «Вахта Памяти».

Мероприятие завершилось показом документального фильма «Великая Отечественная война – ПОБЕДА».