Четверг, 09.05.2024, 17:26

«  Февраль 2021  »

Станет славой веков Сталинград

2 февраля — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Двести героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие, сотни тысяч советских воинов проявили беспримерный героизм и мужество, показав невероятную стойкость в страшных кровопролитных боях. Сталинградская битва стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой Отечественной войны и переломным этапом второй мировой войны, оказав огромное воздействие на освободительное движение народов мира, а Сталинград и его защитники стали символом мужества, героизма и Победы.
В Олорской сельской библиотеке оформлена тематическая книжная выставка – дата «Станет славой веков Сталинград», где представлены книги, повествующие о  событиях, которые происходили в полуразрушенном Сталинграде в 1942–1943 годах:
В четвертом томе антологии «Венок славы» представлены произведения, отразившие крупнейшее событие Великой Отечественной войны – Сталинградскую битву. Великая битва на Волге стала началом коренного перелома в войне, оказала большое влияние на развитие движения Сопротивления на территории государств, оккупированных фашистскими захватчиками.
В книге представлены отрывки из произведений известных писателей и историков, таких как М. Шолохов, А. Серафимович, Е. Долматовский, А. Толстой, К. Симонов, А. Прокофьев и многих других.
Широко известный роман Юрия Бондарева «Горячий снег» посвящен Сталинградской битве, героизму советских воинов, выигравших одно из решающих сражений Великой Отечественной войны.
«Горячий снег» — замечательное произведение о героических поступках советских солдат, показывающее невероятную силу духа простых людей, их жизнестойкость и веру в победу. Писатель просто, но максимально четко передал страх, страдания, любовь, веру, ожидания и несчастья в своем романе.
Война – самое ужасное слово, леденящее кровь , она уравнивает каждого, независимо от пола, возраста или положения в обществе.